Более 1000 вопросов обсудили за четыре года на 55 общегражданских форумах в Подмосковье

Общество
Андрей Жабин / Подмосковье сегодня

Фото: [Андрей Жабин / Подмосковье сегодня]

Результаты работы за четыре года дискуссионных площадок общегражданского форума «Лидерство – это реальность» обсудили вчера на пленарном заседании итогового форума, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

За помощь в определении приоритетных направлений развития муниципалитетов, реализации губернаторской программы «Наше Подмосковье» участников форумов поблагодарила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

«Правительство Московской области благодарно за ваш очень непростой труд. Мы каждый день чувствуем ваше плечо - все наши министерства и, конечно же, губернатор. Губернатор провозгласил приоритетом открытую власть, и вы позволили нам это реализовать. Большое вам спасибо, что вы остаетесь нашими партнерами», - сказала Наталья Виртуозова.

Всего в Московской области прошло 55 форумов «Идеология лидерства», «Подмосковье. Новая реальность. Новые возможности», «Стратегия перемен», «Лидерство – это реальность». В них приняли участие более 15 000 человек, было вынесено на обсуждение свыше 1000 вопросов. В «банк идей» поступило 1435 предложений, которые были проанализированы и направлены в профильные министерства.

«Когда мы в 2013 году задумывали проведение форумов, идея была такова, чтобы найти площадку для коммуникации власти и общества. Мы хотели, чтобы власть и общество в формате собеседников, партнеров, за столом, друг против друга, глаза-в-глаза обсуждали проблемы. Мы исходили из того, что проблемы у нас общие. Мы все за то, чтобы дороги были ухоженными и удобными, чтобы в домах было тепло, чтобы здравоохранение отвечало нашим чаяниям, чтобы экология была на должном уровне. И мы с вами успели целый ряд грандиозных проектов, которые родились на этих форумах, реализовать», - подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич.