«Больше детей — больше отпуск?». Многодетным могут добавить 14 дополнительных дней к отпуску
Многодетным родителям могут добавить 14 дней к отпуску
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lzdG9jay0xMDgwODg4MzMyLmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com/monzenmachi]
Инициатива о предоставлении многодетным работникам дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска длительностью 14 дней может быть вынесена на обсуждение в ходе весенней парламентской сессии. С таким заявлением выступил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, как сообщает информагентство ТАСС.
Политик подчеркнул, что родители, воспитывающие нескольких детей, ежедневно сталкиваются с повышенной нагрузкой, а потому заслуживают права на более продолжительный отдых.
«"Справедливая Россия" предлагает на 14 календарных дней увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск для многодетных родителей», — заявил депутат.
Согласно проекту закона, эта льгота будет доступна для семей, в которых растет трое или больше детей, и действовать до тех пор, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет. Родители смогут использовать положенные дни в любое удобное для себя время — единовременно или разделив на части. Миронов напомнил, что соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме.
«Надеюсь, в весеннюю сессию Госдума его поддержит», — выразил уверенность парламентарий.
Ранее сообщалось о том, что сертификаты на соцвыплату вручили молодым семьям Сергиева Посада.
