Бывший следователь Филиппов рассказал, чего не скрыть на допросе

Эксклюзив
Общество
kinopoisk.ru

Фото: [kinopoisk.ru]

Способен ли ведущий допрос следователь прочесть язык жестов и на этом основании изобличить преступника во вранье? Да, хорошие специалисты так и поступают. Докопаться до правды нам помог бывший следователь и один из руководителей Следственной части ГСУ ГУВД г. Москвы.

По словам Виталия Филиппова, в обычном общении человек чувствует себя комфортно. В условиях допроса, т.е. стресса – дискомфортно. Задача следователя уловить разницу в невербальных сигналах, подаваемых человеком на допросе помимо его воли.

Эксперт перечислил признаки поведения, фиксируемые следователем: движение глаз, мимику лица, положения тела и изменение манеры речи.

«Если ты не заканчивал специальную разведшколу или не йог, умеющий моментально замедлять пульс, то речь твоя сильно изменится, как только станешь юлить», – утверждает Филиппов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Поскольку чаще всего следователь заранее знает ответы на задаваемые им вопросы, то для него важно не то, что человек говорит, а то, как он это делает.

Подробнее о том, как следователь распознает лжеца на допросе, читайте в материале нашего корреспондента.