Бывший заключенный и боец ЧВК «Вагнер» рассказал, как обманул жену, чтобы попасть на СВО

Эксклюзив
Общество
Валентин Спринчак/ТАСС

Фото: [Валентин Спринчак/ТАСС]

Бывший заключенный, боец спецоперации Никита Костин (Имя изменено — Прим. ред.) оказался в рядах ЧВК «Вагнер». Евгений Пригожин, по словам нашего героя, лично приезжал в колонию, где отбывал наказание мужчина, и приглашал к себе в команду осужденных, беседовал с каждым.

Никиту тоже взяли в «музыканты». Костин сказал, что, когда пообщался с Пригожиным, твердо решил идти на передовую.

«Я этого желал давно, а предложение «Вагнера» всем известно: полгода там работаешь и получаешь помилование. Я согласился сразу, хотя мне оставалось сидеть не так уж много, год и 10 месяцев. Уходить было не страшно, просто я всегда за справедливость», — подчеркивает боец.

После обучения, где заключенным рассказали об оружии, тактике и прочих необходимых на передовой вещах, новобранцев отправили под Артемовск. Костин подчеркнул, что в учебных центрах преподают хорошо, но не все усваивается. Именно на передовой появляется стимул обучаться, поэтому процесс идет намного быстрее.

«На практике все впитывается моментально. В первую очередь, запоминается, какие звуки что значат. Или как правильно перемещаться: быстро бежать, но на полусогнутых», — отмечает солдат.

Будучи уверенным, что идет бороться за правое дело, Костин даже обманул супругу. Он уже подписал контракт и только потом поставил ее перед фактом.

«Она смирилась с моим выбором, не ругалась, хотя переживала, конечно. Первые пять месяцев я вообще не мог выйти на связь, и только на ее день рождения изыскал возможность и смог отправить весточку. Там не было связи: ни мобильной, ни интернета. Писем тоже не писали», — отмечает Никита в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Так было поначалу. Однако потом удалось найти способ выйти на связь. Зато как ждали его близкие! Супруга и двое детей волновались за своего бойца. Сын молился каждый день, продолжает Костин. В день своего приезда домой Никита купил огромный букет цветов жене и кучу игрушек ребятне.

«Как и всех вернувшихся, меня тянет обратно на передовую. Но только благодаря семье я еще не ушел», — признается «вагнеровец».

Ранее мать бойца СВО рассказала, как сын в составе ЧВК «Вагнер» спасал раненых товарищей.