Чехол для телефона поможет провести диагностику сердца

Общество
cardioqvark.ru

Фото: [cardioqvark.ru]

Жителей Подмосковья приглашают бесплатно пройти диагностику сердечных нарушений с помощью специального чехла для телефона. Об этом корреспонденту «Подмосковье сегодня» рассказал директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Филипп Копылов.

– Жители Подмосковья могут бесплатно провести диагностику сердечных заболеваний, – отметил Копылов. – Сделать это можно с помощью специального чехла на телефон.

Чтобы пройти обследование, нужно прийти в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и надеть на телефон специальный чехол, который считывает с пальца пациента его пульс. Перед этой несложной процедурой посетителю надо будет ввести в программу свой возраст, рост, вес и номер телефона. Полученную кардиограмму чехол передаст в экспертный центр, а затем фельдшер получит ее расшифровку. Результат диагностики пациент получит на телефон в виде SMS-сообщения.

– Диагностика рассчитана на самообследование, когда медработник находится удаленно, – объясняет Копылов. – Процесс занимает всего одну минуту. В дальнейшем программа будет привязана к единой государственной системе здравоохранения, чтобы данные кардиограммы человека попадали в его медицинскую карту.

Руководитель Института клинической медицины также рассказал, что исследование уже стартовало в г.о. Мытищи. В программе участвуют шесть фельдшерско-акушерских пунктов региона.