Чек-лист для проверки детского питания в школах опубликовали в Подмосковье

Общество
Кирилл Брага / РИА Новости

Фото: [Кирилл Брага / РИА Новости]

Специальный чек-лист, облегчающий родителям контроль детского питания в школах, составили в Московской области, сообщает региональный Роспотребнадзор.

В новом учебном году в российских школах ввели обязательное бесплатное горячее питание для учащихся младших классов. При этом родители могут проверить качество школьного питания.

Чек-лист Роспотребнадзора рекомендует обращать внимание на соответствие блюд заявленным в меню, санитарное состояние помещений, где готовят пищу, удовлетворенность самих детей, объем и вид пищевых отходов и ряд других параметров.

«Несоответствие меню нормам питания детей разных возрастов, плохая организация санитарной безопасности, отсутствие контроля за качеством блюд - все это серьезные нарушения», - отмечают в ведомстве.

Там добавили, что такие нарушения являются поводом обратиться на горячую линию Роспотребнадзора: 8 (800) 555 49 43.

Кроме того, родителям дали ряд рекомендаций по формированию детского питания за пределами школы осенью. В частности, важно, чтобы дети получали много белка, лучше всего - через молочные продукты.

«Белки для растущего организма необходимы и составляют 60% дневного рациона, из них 35% животного белка», - пояснили в ведомстве.

Что касается углеводов, то здесь важно ограничить использование простых сахаров до 10%, а затем и до 5%. Также стоит употреблять их не перед сном, а перед занятиями или физическими нагрузками.

Осенью и зимой стоит увеличивать количество жиров, отдавая предпочтение ненасыщенным, которые содержатся в растительной пище и маслах.

Поделиться