Что делать, если вы хотите сменить «скрытного» председателя СНТ

Общество
Алексей Куденко/РИА Новости

Фото: [Алексей Куденко/РИА Новости ]

Далеко не во всех садовых товариществах правление спешит раскрывать перед жителями свои траты. Так, дачники СНТ «Полесье» под Истрой возмущались неубранными дорожками, выбоинами и покосившимися воротами. Взносы платились регулярно, а желаемого результата не было, попытки получить финотчетность провалились. Дачники даже отправились в суд, но и решение Фемиды не помогло добиться от правления нужных бумаг. Более того, недовольные выпали из членов СНТ. По мнению юристов, подобный случай можно повернуть в свою сторону, образовав новое товарищество. В подробностях разбирался наш корреспондент.

СОБРАНИЕ В БЕСЕДКЕ

В необычной ситуации оказались владельцы участков близ деревни Духанино. Почти два года они требуют от председателя своего товарищества исполнения решения Истринского суда об ознакомлении с бухгалтерией СНТ: сколько взносов собирается и куда тратятся деньги.

«На собраниях я говорила, что налицо нарушение траты денежных средств и ведения документации, – объяснила автор иска Елена Москаленко. – Все расчеты председателя – фикция, чеков нет. В СНТ ничего не делается. Куда деньги деваются – непонятно. Из 84 домов в товариществе оказалось только 24, остальных председатель выкинула. Членами СНТ оставила только себе угодных. При том что деньги мы всегда платили. На собрание, которое она собирает у себя дома, в беседке, приходят 13 человек от силы. Кому-то наплевать, а остальных она не пускает, особенно тех, кто постоянно задает вопросы».

Сначала председатель игнорировала исполнение решения суда, а потом предоставила часть бумаг. Однако ни жителей, ни приставов они не удовлетворили. В них, по словам истицы, нет приходно-расходных операций, невозможно понять, сколько за что заплачено.

Глава СНТ возражает, что у нее всего четыре договора, вся оплата по которым идет по безналу.

«Откуда я возьму чеки? – парировала председатель СНТ «Полесье» Марина Красильникова. – Мне выделено 30 тыс. на очистку снега, я трактор вызвала, все почищено, какие ко мне претензии? Меня и налоговая, и МВД проверяют, пусть обращаются куда хотят. Судебный пристав приезжала с претензией, что я документы не все дала. Так я по второму разу их сдала. Правление стали проводить у меня в беседке после того, как пятеро не членов СНТ пришли на собрание в сторожке и устроили хай, но на общем собрании я им все зачитала».

Садоводов также возмущало, что на собраниях председатель Марина Красильникова отчитывается за себя, за бухгалтера и за ревизионную комиссию. По словам дачницы Валентины Федоровны, одним летом СНТ заказало асфальтовую крошку. Когда стали интересоваться ее стоимостью, то оказалось гораздо дешевле, чем заявляли в правлении.

«Нам на годовых собраниях рассказывают о тех вещах, которых не существует, – возмущается проживающий в СНТ Даниил К. – Закладывают каждый год по 60–80 тыс. на фонари, а их никто не видел. Все расходы наша председатель пишет от руки. Я запрашивал «первичку», дайте договоры, чеки! А председатель просто игнорирует наши вопросы. Уборка снега волнует, на дороге выбоины, нужна инфраструктура, ворота электрические поставить».

Пока садоводы решили воспользоваться областной программой «Социальная газификация». Заявки на подключение газа они подали, минуя свое правление.

НАЧАТЬ СНАЧАЛА

Юрист Юрий Капштык уверен, что жители оказались в правовом тупике из-за незнания своих прав. После судебного решения в их пользу есть все возможности истребовать отчетность, минуя «необщительную» главу СНТ. Более того, жизнь в садоводстве можно начать с белого листа.

«Садоводам необходимо получить от пристава официальное подтверждение, что нужные документы не предоставлены, и обращаться в полицию о возбуждении уголовного дела за неисполнение решения суда, – объяснил Юрий. – За неисполнение полагается штраф, как и за халатное ведение отчетности. Кроме этого, органы дознания могут сами сделать запрос в налоговую службу и получить отчеты там».

Правовед уверен, что дачникам не стоит отчаиваться, что они теперь не члены СНТ. Эту ситуацию можно повернуть в свою пользу.

«Согласно закону «О садоводческих товариществах», высшим органом СНТ является общее собрание при кворуме более 50%, – уточнил юрист. – Дачникам необходимо либо собрать всех, либо проголосовать по доверенности и переизбрать председателя. Или подать заявления о выходе и создать новое СНТ, где каждый сможет знакомиться с отчетностью. Зачем платить взносы, если не видят отчетности? Платежеспособность членов – это главный актив садоводства».