Чтобы 10 дней помолчать в Подмосковье, жители столицы месяцами ждут в очереди

Общество
pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

В двух центрах в городских округах Истра и Орехово-Зуево предлагают заняться древней техникой медитации, которая называется випассана. Центры находятся в уединенном месте и могут принимать сотни студентов в месяц, но желающих пройти 10-дневный обет молчания так много, что запись закрыта до весны следующего года.

В переводе с древнеиндийского випассана означает «видеть реальность такой, какая она есть». Открытие этой техники медитации приписывают Будде, который использовал ее более 2500 лет назад как универсальное средство от страданий.

В Подмосковье приобщиться к этому учению можно в двух центрах в городских округах Истраа и Орехово-Зуево . Но на время 10-дневного курса студентам запрещается разговаривать в любой форме (кроме консультаций с учителем), проявлять сексуальную активность, развлекаться, писать, читать, курить и употреблять алкоголь.

– Большую часть дня занимает медитация, – рассказывает о занятиях один из кураторов программы Вадим Белозерский. – Конечно, жителям мегаполиса очень сложно оставаться без гаджетов (телефоны запирают в специальную ячейку на все время курса). Еще сложнее провести время в абсолютном молчании. Многие не выдерживают и уезжают. Но с теми, кто остается, происходит некая трансформация. Человек уже не вернется в большой город прежним. Ему предстоит познакомиться с самим собой, это невозможно сделать в условиях мегаполиса. Концентрация станет выше, картинка мира ярче, а мозг чище.

Всего в мире действуют более 1000 центров, обучающих випассане. Большинство из них живут на пожертвования, так что для студентов занятия, как правило, бесплатные. Пройти 10-дневный курс медитации в Подмосковье становится все сложнее – желающих так много, что запись закрыта до весны следующего года.