«Чтобы не заливали фотографии людей»: россияне дали советы разработчикам сервиса для поиска животных

Россияне хотят, чтобы приложение для поиска питомцев подключили к городским камерам

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Российская компания NtechLab, которая занимается разработкой системы распознавания лиц, анонсировала систему для поиска потерянных питомцев, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из представителей.

Планируется, что нейросеть будет работать через бесплатный бот в социальных сетях, приложение и вебсайт. Те, кто потерял или нашел домашнее животное, смогут загрузить его фотографию в систему. Искусственный интеллект будет сравнивать снимки с уже имеющимися в базе. Также технически нейросеть можно подключить к городским видеокамерам, но сейчас подобный формат работы сервиса не обсуждают.

Россияне оценили идею разработчиков, но также обратили внимание на нюансы, которые нужно проработать перед тестированием сервиса.

«Надо как-то обезопасить этот сервис от хулиганов и преступников. Чтобы в него не заливали фотографии людей»; «Замечательная идея! Нужно обезопасить ее от разного вида мошенничества и спам-атак»; «Мне кажется, обязательно нужно подключить сервис к городским камерам. Иначе питомца придется искать очень долго», — рассуждают комментаторы.

Ранее россияне призвали наказать женщину, которая оставила свою кошку в аэропорту Екатеринбурга.