Чудеса случаются: политики Подмосковья рассказали, что ждут на Новый год

Общество
Karl-Josef Hildenbrand/DPA/TASS

Фото: [Karl-Josef Hildenbrand/DPA/TASS]

Даже если вы давно не пишете письма Деду Морозу, то все равно втайне мечтаете, что следующий год будет более удачным и принесет вам исполнение заветных желаний. Политики региона поделились с корреспондентом «Подмосковье сегодня» воспоминаниями из детства и рассказали о своих новогодних мечтах.

Линара САМЕДИНОВА, депутат Мособлдумы:

ТОЛЬКО НЕ РОЗОВЫЕ СЛОНЫ!

– Верить в Деда Мороза я перестала, когда мне было лет семь. Увидела, как подарок родители прятали в шкафу. Разочарования не было, потому что всегда оставалось внутреннее ощущение: что-то не так с этим Дедом, а я всегда руководствовалась логикой. (Смеется.) Так что писем Деду Морозу я не писала, зато родителям намекала, какому подарку была бы рада. Самое яркое впечатление из детства – игрушечная милицейская машина. Играла с ней несколько лет. Любила и мягкие игрушки, но было важно, чтобы они были похожи на реальных зверей, а не на розовых слонов!

Сегодня в своей семье я уже сама стараюсь исполнять роль Санта-Клауса, заранее узнаю, кто о каком подарке мечтает. Упаковываем презенты вместе с племянниками, у нас своего рода новогодняя мастерская.

Виктор НЕВОЛИН, глава Бронниц:

НАКЛАДНУЮ БОРОДУ НИКТО И НЕ ЗАМЕТИЛ

– Письма Деду Морозу – тенденция последних лет, раньше такого не было. Дед Мороз приходил и прятал под елку подарок. Родители старались делать подарки, когда это было возможно – не только в новогодний праздник. Помню, мама подарила магнитофон, я до сих пор его берегу.

Самые яркие детские воспоминания – школьные новогодние постановки, где я обычно играл Балду из сказки Пушкина, и, увы, по роли мне доставался щелчок!

Сейчас для меня чудо – смотреть, как дети получают подарки. У нас в городе появилась такая традиция – подарки от администрации. Я надеваю костюм Деда Мороза и прихожу к ребятам из особенных семей в гости. Помню, один 12-летний мальчик так искренне верил в Деда Мороза, что сел ко мне на коленки и даже не обратил внимания на мою черную бороду, поверх которой была накладная. Все, к кому я приходил, думали, что я настоящий Дед Мороз!

Ксения МИШОНОВА, уполномоченный по правам ребенка в Московской области:

ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ВОЛШЕБНИКОМ

– В детстве я долго писала Деду Морозу письма, даже когда понимала, кто за этим стоит! Ощущение чуда – это очень важно, я и сейчас верю в него и думаю, что те подарки, которые, будучи взрослыми, мы получаем, тоже дело рук Деда Мороза. Родители старались меня баловать, я получала долгожданные подарки, всегда в доме наряжалась елка. Однажды в магазине я увидела плюшевого мишку, по тем временам он дорого стоил. И я не ожидала, что мне его купят. Когда мне его подарили, счастью не была предела!

С возрастом приходит острое желание стать самой волшебником, сделать для кого-то чудо. Недавно я встретила женщину в трудной жизненной ситуации, у нее двое маленьких детей-инвалидов. И сейчас я прошу Деда Мороза, чтобы он нам помог совершить чудо для этой семьи.

Максим ДАНИЛОВ, глава Дубны:

МЕЧТА – БОКСЕРСКИЕ ПЕРЧАТКИ

– В детстве письма Деду Морозу мы писали всей семьей. Я занимался боксом, поэтому очень хотел коричневые боксерские перчатки. Была еще одна заветная мечта – побывать в Санкт-Петербурге, где служил мой отец. Правда, до сих пор в Питере так и не был, но планирую, что поедем в следующем году. Вспоминаю, как отец привозил солдатиков, игрушечную «скорую помощь» и настольный хоккей. Родители всегда старались создать праздничное настроение.

У меня четыре дочки, мы продолжаем традицию, пишем письма все вместе. Куклы в магазине я покупаю оптом. Всегда говорю дочерям, что Дед Мороз внимательно за ними следит и дарит подарки тем, кто хорошо учится. Признаюсь, что и сейчас верю в волшебство, потому что чудеса случаются!