Дачники Дмитровского округа объявили войну собственнику земли, поросшей борщевиком

Общество

Садоводы деревни Кончинино Дмитровского городского округа пытаются призвать к ответственности собственника двухметровых зарослей борщевика. Территория землевладельца поросла сорняком, который уже начал мигрировать по округе.

БОЯТСЯ ОЖОГОВ

Жители Кончинино бьют тревогу – на их земли потихоньку наступает опасный борщевик. Дело в том, что недалеко от поселка есть участок около 400 кв. м, который за два года практически полностью зарос ядовитым растением.

– Все мы знаем, что борщевик опасен для людей и контакт с ним может оставить на теле серьезные ожоги, – рассказывает местная жительница Мария Миллер. – Сорняк настолько освоился, что некоторые стволы достигают двухметровой высоты. У нас есть единственная дорога, ведущая в поселок, так вдоль всей обочины свисают огромные листья борщевика, там ходят все, включая местных детишек, мы очень обеспокоены ситуацией.

ПОЛУЧИТ ШТРАФ

Недавно активная группа садоводов через открытые источники установила кадастровый номер участка. Оказалось, что у земли есть хозяин и по идее он должен использовать ее для ведения сельского хозяйства, но почему-то там появились ядовитые заросли. Администрация городского округа уже разыскивает владельца земли.

– По факту нарушения требований законодательства в отношении правообладателей данных земельных участков будут проведены мероприятия муниципального земельного контроля, – комментируют ситуацию в администрации Дмитровского городского округа. – По результатам проведения мероприятий материалы будут направлены в административную комиссию для привлечения правообладателей к административной ответственности.

Отметим, что собственники и арендаторы земельных участков в Московской области обязаны истреблять борщевик, так как он относится к сорным растениям. С 2018 года муниципальные земельные инспекторы имеют право привлекать к административной ответственности тех, кто не принимает меры по уничтожению вредоносного растения. Сумма штрафа может достигать 1 млн рублей.