Дачники двух ДНТ под Чеховом не могут поделить дорогу. Где выход?

Общество
из личного архива Евгения Т.

Фото: [из личного архива Евгения Т.]

Спор за возможность проезда едва не перешел в рукопашную, когда на дороге между «Васильково-2» и «Васильково-3» появились рвы и бетонные блоки. Жители первого дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) перекрыли проезд для жителей второго, аргументируя это правом собственности на него. Теперь дачники «Васильково-3» оторваны от цивилизации. При этом у владельца дороги своя правда. В СНТ устали от скоростной езды, грязи, шума и пыли от чужих машин.

ТОЛЬКО НА ВЫЕЗД

– Еще в воскресенье было все спокойно, все без препятствий уехали в город, все было хорошо, – рассказывает житель СНТ «Васильково-3» Евгений Т. – Остались только те, кто живет постоянно, но это достаточно много семей, около двухсот, в том числе и моя. В понедельник мы возвращались с продуктами, но дорога уже была перекопана и бетонные блоки как на блокпостах. Председатель «Васильково-2» обозначил границу, чтобы мы больше не ездили. Пускают только на выезд через один из трех шлагбаумов.

При этом, по словам Евгения, его и остальных соседей отключили от системы электронных ворот на въезде в «Васильково-2» с муниципальной дороги.

– В прошлом году мы скидывались на эти ворота по 1600 руб. с каждой машины. Часть этих денег пошла на ремонт этой самой дороги, на которую нас теперь не пускают, – уверяет другая жительница «Васильково-3» Полина Н. – А у нас здесь живут и многодетные семьи, и с детьми-инвалидами, кто-то на ингаляции постоянно должен ездить.

По словам женщины, после перекрытия мамам с детьми пришлось идти пешком с пакетами, с колясками.

– Люди из правления как феодалы себя ведут. А у нас уже запасы питьевой воды кончаются, своя вода здесь не очень хорошая, – утверждает Полина Н.

Глава правления дачного товарищества «Васильково-2» объяснил факт перекрытия необходимостью ремонта трассы. При этом он не отрицает, что в поселке будут рады, если соседи перестанут ездить по их земле.

– Мы переносим ливневку на другую сторону, потому что вода размывает перекресток, проседает грунт, – объяснил председатель ДНТ «Васильково-2» Евгений Полищук.

Обозначить сроки ремонта Полищук затруднился. Сначала предстоит найти трубу под ливневку. В соседнем товариществе считают, что ремонт носит фиктивный характер и служит лишь благовидным прикрытием для блокады.

– У соседей есть проезд через товарищество «Южные озера», но там их не пускают. А почему мы должны? Это наша частная территория, – говорит Полищук. – Если им так нужна дорога, то пусть построят или договариваются с соседями. А то, что они скидывались, так они и убили эту дорогу.

Председатель товарищества подчеркивает, что для экстренных служб проезд оставили. Машины с жителями-инвалидами тоже пускают.

ДЕЛО ПОЛИЦИИ

Дачники за дорогу судятся уже давно, а на этой неделе должно состояться очередное заседание. В «Васильково-3» надеются на наложение сервитута, т.е. статуса, по которому они смогут пользоваться участком дороги как единственно возможным. Но его владельцы решительно против.

– Все соседние участки продавала фирма «Красивая земля». На их плане наш выезд значится как второстепенный, – утверждает жительница «Васильково-2» Мария Воронина. – Вот пусть у этой фирмы жители соседнего товарищества и спрашивают дорогу. А гоняют по дороге так, что только пыль стоит. Они привыкли у нас ездить, не хотят решать проблему.

Узнав о противостоянии соседних ДНТ, на место выехали представители контрольного управления Администрации городского округа Чехов.

– При визуальном осмотре было установлено, что ДНТ «Васильково-2» и ДНТ «Васильково-3» имеют фактический единый подъездной пусть. Жители его перекрыли. И это дело исключительно полиции, – пояснили в муниципалитете.

В администрации также уточнили, что ордер на ведение раскопок не выдавали.

Похоже, что теперь сторонам конфликта остается ждать решения суда либо все же искать компромисс и договариваться между собой.

Николай ЧЕРКАСОВ, депутат Московской областной думы:

– Ситуация не нова, депутаты работают с похожими случаями. Они возникают в силу того, что при оформлении земельных участков дачники зачастую экономят на землеотводах. И не только для дороги, но и для площадок мусорных контейнеров и т.д. Дескать, зачем нам дорогу делать, если у соседей есть. Это приводит к конфликтным ситуациям. Но не могу сказать и что другая сторона права. Перекрывать блоками в инициативном порядке и лишать проезда – это эгоизм и, возможно, самоуправство. В этой ситуации сторонам надо набраться терпения и дождаться результата судебного разбирательства. Чтобы суд обязал администрацию выделить сервитут.