Дачники под угрозой: мошенники научились обманывать людей с помощью мусора

Дачников предупредили о мошенниках, которые занимаются вывозом мусора

Общество
Кирилл Искольдский

Фото: [Кирилл Искольдский]

Новую схему мошенничества, которая начала применяться в так называемой мусорной сфере, оценили в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области. На территории Подмосковья активизировались мошенники, которые предлагают экстремально низкие цены по вывозу бытовых отходов из частного сектора.

Такие услужливые предприниматели «не парятся» – они избавляются от мусора на площадках ближайших многоквартирных домов. А дорогу к мусороперерабатывающим предприятиям даже не знают.

Лжепредприниматели активизировались с началом дачного сезона. О треш-махинациях уже стало известно в городских округах Чехов,  Люберцы и Пушкинском.

Ушлые коммерсанты предлагают вывезти мусор с частных домов за небольшую плату. Население заключает с ними договоры, а они при этом не подписывают никаких контрактов с мусороперерабатывающими заводами. То есть легально отправлять сор куда бы то ни было, где он официально перерабатывается и утилизируется, эти фирмы не имеют никакого права.

«Нужно быть очень осторожными, пытаясь сэкономить на вывозе мусора с дач и частных домов, – пояснили в пресс-службе ГУРБ. – Мошенники предлагают вывозить отходы по сниженной цене, но в результате скидывают их на контейнерных площадках у жилых домов».

Кстати, в прошлом году такие нарушения тоже фиксировались: переполненные мусорные контейнеры обнаруживались в поселке Дубна и селе Новый Быт под Чеховом.

Справляться с нарушителями, как отмечают в ГУРБ, им помогут камеры видеонаблюдения, фотоловушки и регулярные рейды. Кроме того, усилен контроль на часто захламляемых контейнерных площадках. Однако не будет лишней и помощь бдительных граждан. Жителей деревень и поселков попросили сообщать о фактах нарушения, а дачникам – заключать прямые договоры на вывоз мусора с региональным оператором.