Депутат Колунов рассказал, куда потратят сэкономленные Госдумой деньги обманутые дольщики

Эксклюзив
Общество
Сергей Ермохин/ТАСС

Фото: [Сергей Ермохин/ТАСС]

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами от субъектов РФ в соответствии с региональными законами по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков.

Документ был инициирован группой депутатов ГД, в том числе Сергеем Колуновым. Парламентарий пояснил, что сейчас Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ обманутых дольщиков, получающих компенсацию только через Фонд развития территорий, а те пострадавшие граждане, которые получают возмещения от региона, вынуждены платить налог в 13%.

«К нам обращались дольщики, которые сталкивались с ситуацией, когда они еще не заселились в квартиры, но уже должны заплатить с нее налог. Закон восстановит социальную справедливость и поддержит пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан. Сэкономленные от уплаты налогов средства граждане смогут направить на переезд и ремонт новой квартиры», – заявил Колунов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Налоговая льгота, отметил депутат, будет предоставляться либо по федеральной части, либо по законодательству субъекта РФ.

«Исторически в Подмосковье было 115 тысяч обманутых дольщиков, на данный момент их осталось 17,8 тысячи. Практически в 10 раз меньше, чем 3 года назад. Это прямой результат слаженной работы команды губернатора, ее эффективного взаимодействия со всеми ветвями власти, в том числе с законодательной», – подчеркнул парламентарий.

Колунов уверен, что новая инициатива внесет серьезный вклад в восстановление прав подмосковных дольщиков.

Ранее мы писали о серьезном пробеле в законодательстве, который устранила Госдума.