Депутат Мособлдумы Черкасов поможет дачникам из Павловского Посада по просьбе редакции «Подмосковье сегодня»

Общество
Наталья Карасева

Фото: [Наталья Карасева]

Садоводы СНТ «Чайка-2» в деревне Васютино пожаловались в редакцию, что по весне их участки постоянно затапливает. Стоки в их поселке засыпали соседи.

– Некоторые собственники засыпали ливневки под парковки, – рассказала дачница Наталья Карасева. – А недавно забетонировали центральную ливневую трубу. Воде уходить некуда.

Садоводы решают проблему, подсыпая гравием границы участков и откачивая воду. А пенсионеры просто жалуются в правление СНТ. Но понимания не находят.

В жалобе в прокуратуру дачник Александр Шувалов указал, что правление СНТ тратит деньги на другие цели, а самого главного не замечает.

По мнению эксперта в сфере ЖКХ Валерия Мамчура, садоводы вправе инициировать внеочередное собрание СНТ и навести порядок. Однако виновника повреждения мелиоративной канавы надо документально установить.

– Данные должно предоставить правление. Оно ответственно за обслуживание дороги и получает за это деньги, – рассказывает Мамчур. – Дачники вправе затребовать план СНТ, устав товарищества и отчетную документацию. Если есть сомнения в эффективности расходов, то избрать ревизионную комиссию и поручить ей аудит.

По просьбе «Подмосковье сегодня» проблему васютинцев готов взять под контроль депутат Мособлдумы Николай Черкасов. Он согласен при необходимости встретиться с членами СНТ и выступить в защиту их прав.

– Если правление не хочет решать вопрос с оттоком воды, то внеочередное собрание вправе его обязать, – говорит Черкасов. – В случае если все члены товарищества проголосовали за проведение этих работ, а они не выполнены, то могут пожаловаться на бездеятельность правления в суд.