Десантники из Подмосковья хотят создать в Донбассе сеть «перевалочных пунктов» для российских волонтеров

Эксклюзив
Общество
из личного архива Константина Гордеева

Фото: [из личного архива Константина Гордеева]

Ветераны ВДВ из Жуковского недавно отвезли в Донбасс гуманитарную помощь. Снова увидев Донецк и его окрестности своими глазами, волонтеры отмечают, что впечатления у них остались противоречивые.

По словам члена Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Константина Гордеева, на месте там можно увидеть соприкосновение двух разных миров. С одной стороны, там уже потихоньку налаживается мирная жизнь. С другой – о недавних боях напоминают разрушенные здания и следы бомбежек, а люди еще не успели оправиться от пережитого горя.

«В центре Донецка мы обратили внимание на разрушенное здание с выбитыми стеклами. Наверное, именно так американцы несут «демократию». Кстати, по телевизору в Донецке показывают ролики с инструкциями, как правильно прятаться от бомбежки, какие места самые безопасные, что делать при обстреле», — поделился Гордеев.

В маршрут поездки волонтеров входил и город Попасная. Десантники говорят: дорога к нему просто усеяна следами недавних боев.

«В пути мы обнаружили и засняли на видео очень серьезные укрепления, оставленные украинскими военными. Вырытые доты, дзоты, сгоревшие боевые машины. Видно, что освобождение этих мест далось нашим солдатам нелегко», — говорит Константин.

Сейчас волонтеры-десантники работают над новой задумкой – в ближайшее время хотят создать в Донбассе сеть «перевалочных пунктов» для российских волонтеров, которые приезжают с гумпомощью. Там можно будет переночевать и принять душ. Особое внимание ветераны ВДВ уделяют помощи детям погибших бойцов подшефной 100-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ДНР. Для них собирают школьные принадлежности и другие вещи. Кроме того, всегда нужны продукты, лекарства, медикаменты, предметы гигиены для тех, кто находится на передовой. Если вы хотите помочь, пишите на почту mosreg.vdv.@mail.ru, или следите за новостями телеграм-канала «Десант помогает Донбассу».