«Дети у нас кончились»: библиотекарю из Омска не дают стать приемной матерью

Эксклюзив
Общество
из архива Натальи Черненко

Фото: [из архива Натальи Черненко]

49-летняя омичка Наталья Черненко много лет мечтает о детях. Она делала многочисленные ЭКО и инсеминации, но процедуры не приносили желанного результата. Хотела взять ребенка из детского дома, но, по ее словам, в регионе ребят не хватает на всех желающих стать приемными родителями.

СРОЧНО БЕРЕМЕНЕТЬ!

На пороге тридцатилетия у учительницы Русского языка и литературы одной из омских школ Натальи Черненко врачи обнаружили серьезную болезнь щитовидной железы. Эндокринолог сообщила девушке, что эта патология влияет на способность стать матерью и поэтому ей нужно срочно беременеть. Но, как и от кого? Ведь Наталья была совершенно одинока – с мужчинами ей вообще не везло.

«Я тогда уволилась из школы, чтобы было побольше свободного времени. Перешла на работу в библиотеку. И познакомилась с мужчиной. Он был банковским служащим. Мы стали встречаться, полюбили друг друга. А главное, что наши интересы совпадали – оба сильно хотели детей», - рассказывает Наталья.

Но все попытки завести ребенка естественным образом у пары не удались. Обследование показало, что у возлюбленного Натальи были проблемы с эякуляцией. Тогда, по ее словам, они прибегли к процедуре инсеминации – искусственному оплодотворению. Повторили ее несколько раз. Но беременность не наступила.

«Наверное потому, что не могли реализовать свою мечту о детях, мы начали ссорится. Отношения портились стремительно. Он начал меня упрекать, что я с ним только из-за денег. А я его сильно любила», - вздыхает Наталья.

ХОТЕЛА УСЫНОВИТЬ ЕГО ДЕТЕЙ

В итоге они расстались. Но женщина продолжала звонить ему. И однажды услышала в трубке детские голоса. Оказалось, что любимый мужчина оплатил суррогатную мать и сейчас стал счастливым отцом девочек-близняшек.

«Сейчас он умер. Но я продолжаю ходить к его матери в гости и навещать малышек. После его смерти даже хотела усыновить девочек, но их бабушка оформила опекунство на себя, хотя уже в возрасте», - качает головой Наталья.

Она снова предприняла несколько попыток стать матерью – уже через ЭКО. Все было бесполезно. Тогда Черненко поняла, что единственный путь к обретению ребенка – это взять его из детского дома. Она прошла школу приемных родителей и целые дни проводила на портале сирот «Дети.рф».

Школа приемных родителей рекомендовала ей ребят в возрасте от 7 до 11 лет. Это из-за ее возраста – Черненко двигалась к полувековому юбилею.

«Конечно, мне бы хотелось помладше. Но сотрудники опеки сказали, что они ищут детям мам, а не бабушек. Еще требования опеки – дети должны быть абсолютно здоровыми. Для малышей с диагнозами требования к условиям жизни приемных родителей намного строже», - поясняет Черненко.

ОДНА С КОТОМ

Она выбирала из сайта ребятишек – девочек и мальчиков. Но к моменту ее звонка в опеку все оказывались занятыми. Наталья уже отчаялась, когда увидела на портале симпатичную 8-летнюю Кристину из соседнего, тюменского региона. Позвонила – и девочка оказалась свободной!

В течение часа Наталья собралась, отдала ключ соседке, чтобы та кормила ее кота, и села на поезд. В пути она уже придумывала темы для разговора с девочкой, планировала игры, в которые с ней сыграет.

«Но я так и не встретилась с Кристиной. Оказалось, что эта девочка поступила буквально на днях. И у нее нет статуса. Ее опекун тяжело заболела, поэтому пришлось ее забрать. В центре «Семья» сказали, что мама опекуна, которую ребенок считает бабушкой, может взять над ней опеку», - расстраивается Наталья.

Ей пришлось уехать из Тюмени ни с чем. Она вернулась к себе в пустую квартиру, покормила кота, забрала его на колени и долго сидела на диване, ощущая свое одиночество.

«Я не знаю, что мне делать, такое ощущение, что у нас дети кончились. Обращаюсь за помощью. Может быть, в других регионах страны найдется для меня ребенок со статусом? Очень хочется отдать маленькому сердечку тепло и любовь моего сердца», - попросила Наталья Черненко.

НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В ФОНДЫ

Адвокат, специалист по семейному праву Максимилиан Буров рекомендует Наталье не опускать руки.

«Женщине можно начать поиск по другим регионам, смотреть сайты конкретных детских учреждений. Место регистрации потенциальных приемных родителей не имеет значения. Процедура обычная - выбрав понравившегося ребенка, ей нужно обращаться в местный орган опеки», - объясняет адвокат.

Однако, по словам Бурова, возможно, что придется столкнуться с трудностями – сейчас бум на детей. Причем не только маленьких, но и вообще всех возрастов.

«Особенно в регионах. Потому что региональные выплаты на приемных ребят сравнимы с местными средними зарплатами. Люди берут детей как источник дохода. Соответственно, сотрудники опеки распределяет их по «своим» семьям или за вознаграждение. Человеку с улицы очень трудно получить ребенка», - отмечает юрист.

Чтобы обойти эту ситуацию, адвокат советует обращаться в специализированные фонды. Например, в Благотворительный фонд профилактики социального сиротства и ему подобные организации. В них, как утверждает юрист, все процедуры осуществляются честно и прозрачно.

Ранее мы писали о том, как в Москве продают места на престижных кладбищах.