Детский омбудсмен поможет семье из Пушкино построить индюшиную ферму

Общество
пресс-служба реготделения партии "Единая Россия"

Фото: [пресс-служба реготделения партии "Единая Россия"]

Поселок Ашукино в городском округе Пушкинский совсем скоро может завоевать славу индюшачьего царства. А все благодаря стараниям многодетной четы, которая занимается фермерским хозяйством. Козы, поросята, утки, гуси, куры, цесарки... У семьи богатое подворье и уже шесть птичников. А совсем недавно уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова пообещала фермерам-энтузиастам помощь в организации индюшиной фермы. 

СНАЧАЛА БЫЛО ПИСЬМО

Детский омбудсмен приехала в гости к многодетным супругам Татьяне и Сергею Конон. Пара не просто отлично справляется с воспитанием троих детей. А еще и отлично управляется с огромным поголовьем животных. Конечно, Ксения Мишонова приехала не просто так: она знала, что увидит большое хозяйство. Потому что сначала было письмо. Татьяна Конон написала уполномоченному большое послание, рассказав о своем доме, о заботах семьи, о воплощенных мечтах и еще не реализованных желаниях. 

«Татьяна попросила меня посодействовать в организации индюшиной фермы, – уточнила детский омбудсмен. – Меня всегда восхищали такие большие семьи, которые успевают и детей воспитывать, и подсобное хозяйство вести, еще и общественными делами заниматься. Кажется, что все им так легко дается. Но знаю, что без поддержки тут нельзя». 

пресс-служба реготделения партии "Единая Россия"

Фото: [пресс-служба реготделения партии "Единая Россия"]

Осмотрев владения семьи Конон, Мишонова заверила, что помощь не за горами – спонсоры уже нашлись. Поэтому в самое ближайшее время на ферме появятся просторный вольер для выгула и птичник с насестами. А потом уже можно заселять в это жилище трехнедельных индюшат. 

ТРИ «ДЭ»

У четы Конон трое детей: Дарья, Диана и Денис. И все они большие помощники для мамы и папы. На их плечах, без преувеличения, половина родительских забот о крылатых и хвостатых питомцах. 

«В большой дружной семье не принято лениться, детям с ранних лет прививают чувство ответственности. И они с удовольствием помогают: убирают, кормят животных и занимаются огородом, когда папа уезжает на работу», – рассказывает Ксения Мишонова

В особой зоне ответственности девочек забота о том, чтобы птица была сытой и в поилках всегда была вода. Маленький Денис пока только осваивает эту науку и по мере сил помогает сестрам. 

Ну а самая приятная обязанность для детей – это сбор яиц. Рано утром, заходя в курятники, они подбирают еще теплые яички и раскладывают их по упаковкам. Если какое-то из них грязное – тут же отбраковывают, чтобы потом очистить. 

«Приятно осознавать, когда твои дети разделяют твою любовь к фермерскому хозяйству, как пытаются помочь и как любят животных, – говорит Татьяна. – Они сами дают своим подопечным имена, очень трепетно относятся к ним и очень деловито порой хозяйничают в птичниках».