«До пяти лет лишения свободы»: в Подмосковье ищут неизвестных поджигателей мусорной площадки

Юрист Рытвина рассказала, какое наказание ждет виновника пожара в Ивантеевке

Эксклюзив
Общество
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

В Ивантеевке ночью на улице Бережок между домами 5 и 7 сгорела мусорная площадка. Жители близлежащих домов страдали от ужасного запаха. Сообщение о ЧП появилось в местном паблике.

Местный житель Артем П. утверждает, что весь район видел, как горела мусорка. Внутри ограждения на момент пожара находились мусорные баки, внутри которых и полыхало пламя.

«Утром, когда я шел на работу, баков уже не было: их вывезла управляющая компания. Остались только следы гари на полу и стенах. Рядом стоит котельная, на ней наверняка установлены камеры, но конкретно это место не попадает в зону видимости, с этой стороны дома ничего не будет видно», — рассказывает очевидец корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Пока что правоохранительные органы разбираются в причинах случившегося. Местные жители считают, что это был поджог. Официального заключения пока нет.

Руководитель юридической компании «Классика истины» Валерия Рытвина подчеркивает, что такие действия можно было бы назвать не просто хулиганством. За поджог может грозить даже уголовное преследование.

«Когда установят виновников поджога, их действия можно будет квалифицировать по уголовной статье «Поджог из хулиганских побуждений». А наказание, предусмотренное за это преступление по закону, до пяти лет лишения свободы», — поясняет юрист.

Рытвина обращает внимание: несмотря на то, что горел именно мусор, сами контейнеры являются собственностью муниципалитета или подрядных организаций. А значит, поступок могут квалифицировать именно в соответствии с уголовным законодательством.

«В данном случае уголовную ответственность за поджог человек несет с 14-ти лет. То есть, если установят хулигана, то управляющая компания или администрация Ивантеевки могут на него подать иск в суд на возмещение ущерба, куда входит и ремонт контейнерной площадки. Штраф будет зависеть от их стоимости», — добавляет эксперт.

Ранее в Госдуме предложили жестче наказывать «цветочных грабителей».