«Доказал слова на деле»: парень, пообещавший в школе отдать жизнь за Родину, погиб на СВО

Мама рассказала о сыне, который вдохновился подвигами героев ВОВ и не струсил на передовой

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Мещеряковых

Фото: [из личного архива семьи Мещеряковых]

Александр Мещеряков из Ставропольского края с детства был патриотом. Его вдохновляли подвиги героев Великой Отечественной войны, а когда пришел его через доказать свою любовь к Родине, Саша не подвел.

В пос. Краснозоринский Саша стал знаменитым: на его родной школе №14 висит памятная доска, а лучшие ученики сидят за партой с его портретом и боевой историей. Учитель по русскому языку и литературе Светлана Ивановна любит рассказывать маме Саши Елене о том, как мальчик проявлял себя еще в юности.

Классе в восьмом ребята писали сочинение на военную тематику. Когда уже все сдали работы, учительница спрашивала у детей, как бы они поступили на месте партизанки и комсомолки Зои Космодемьянской.

«Педагог говорит: «Смогли бы вы отдать свою жизнь и совершить подвиг?». А Саша не раздумывая поднял руку и ответил: «Да, Светлана Ивановна, я бы без колебаний отдал свою жизнь за Родину и за товарища», — пересказывает слова учителя Елена Мещерякова-Кутепова в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Саша был хозяйственным и добрым. Маме, которая воспитывала его одна, он был опорой. То полку прибить, то калитку поправить, то в огороде порядок навести — по первой просьбе парень тут как тут. И, несмотря на свою скромность, Саша почему-то всегда привлекал ребят, вспоминает мама.

«У него всегда были гости. Бывает, придут дети с ноутбуками человек пять-шесть. Сын спрашивает: «Мам, можно у нас посидим?». Я говорю: «Конечно, сынок, это лучше, чем вы будете по дворам ходить». Саша был очень общительный и все друзья к нему постоянно тянулись и собирались именно у нас», — делится Елена.

Дети выросли, и многие парнишки ушли на спецоперацию. Среди них был и Саша. Ему удалось доказать свои слова о готовности к самопожертвованию на деле.

О том, как Мещеряков героически расстался с жизнью, читайте здесь.