Долгопрудненские врачи удалили пациентке тромб размером 20 см из бедренной артерии

Общество

В Долгопрудненскую больницу поступила 73-летняя женщина с жалобами на сильный отек, онемение и изменение цвета кожного покрова ноги. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Подмосковья, на протяжении нескольких лет пациентка испытывала резкие кратковременные боли и затруднения при ходьбе. Однако значения этим симптомам она не придавала и к врачам не обращалась.

После проведенного обследования специалист диагностировал тромбоз кровеносных сосудов – кровоток в бедренной вене практически отсутствовал и цвет ноги свидетельствовал о нарушении кровоснабжения тканей.

«Такие повреждения могут привести к некрозу тканей, гангрене, ампутации и даже летальному исходу. Мы приняли решение провести экстренную операцию. Под спинальной анестезией мы извлекли из бедренной артерии гигантский 20-сантиметровый тромб. Операция заняла около часа, тромб удалось благополучно удалить», – рассказал заведующий вторым хирургическим отделением Сергей Лисин.

Операция прошла успешно, на данный момент женщина чувствует себя хорошо и в скором времени будет выписана. Специалисты напоминают о важности своевременного обращения за медицинской помощью.

Поделиться