Домик в Коломне, питерской: откуда появились «подмосковные» топонимы в Северной столице?

Общество
Петр Ковалев/ТАСС

Фото: [Петр Ковалев/ТАСС]

Конец лета и осень – урожайное время на праздники в Московской области. Многие города региона отмечают сейчас свои дни рождения. Праздники эти не чужды и петербуржцам, ведь в Северной столице есть свое маленькое Подмосковье. Множество топонимов Санкт-Петербурга связаны с Московской областью. Рассказываем, как так получилось и что еще роднит два непохожих региона.

РАЗВЕ МОЖНО ВЕРИТЬ ПУСТЫМ СЛОВАМ БАЛЕРИНЫ?

Все началось в 1738 году, когда лейб-гвардии Семеновский полк был расквартирован на южной окраине Петербурга. Продольные улицы поначалу назывались просто ротами или линиями, но 9 декабря 1857 года вышел указ, согласно которому часть улиц Московской части Петербурга получила имена по городам Московской губернии. Так и стала 5-я линия Рузовской, 4-я Можайской, 3-я – Верейской, 2-я – Подольской, 1-я – Серпуховской, а Госпитальная – Бронницкой.

Два проспекта, которые их пересекают, некоторое время были известны как Малый и Средний. Позже Средний стал Клинским, а малый получил название, к Подмосковью не имеющее отношение – Малодетскосельский.

Ограничен этот район, который сегодня именуется Семенцами, Загородным и Московским проспектами, Обводным каналом и улицей Введенского канала, засыпанного в XX в.

Со временем сложилось мнемоническое правило, чтобы запомнить порядок улиц по первым буквам, нужно «Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины».

Первые десятилетия солдаты жили в одноэтажных избах, позже их перевели в каменные казармы неподалеку, а на месте нескольких рот обустроили огромный Семеновский плац – место парадов, строевых учений, а иногда и казней. В результате, та улица, что была 12-й ротой, стала 7-й, а позже – Звенигородской.

УЛИЦЫ ПОМНЯТ

Одни историки пишут, что перечисленные названия имели отношение к тем городам, откуда прибывали солдаты. Другие – что это города, где полк стоял в рамках летних полевых учений.

Краевед и журналист Алексей Ерофеев также утверждает, что прямого соотнесения нет.

Местные улицы хранят память о друзьях-поэтах Баратынском и Дельвиге, которые обитали в 5-й роте. О декабристах, поскольку истоки восстания 1825 года начинаются именно с семеновцев. А также о Достоевском, снимашем здесь жилье, о Блоке, который арендовал комнату для встреч с Любочкой Менделеевой, о Дмитрии Шостаковиче, появившемся на свет в доходном доме на Подольской.

Стоит упомянуть и бывшие роты Измайловского полка. Сейчас это Красноармейские улицы, которые граничат с Семенцами. Они начинаются сразу за Московским проспектом, доходят до Измайловского и тянутся чуть далее. По другую сторону, от Загородного проспекта до Фонтанки проходит улица Бородинская, в пешей доступности от нее находятся Коломенская, Волоколамский переулок, а неподалеку и Дмитровский.

«КОЛЮМНА» ИЛИ «КОЛОМЕНЬ»?

Есть в Питере и своя Коломна. Этот питерский район находится на островах между Крюковым каналом, Ново-Адмиралтейским каналом, а также Фонтанкой, Мойкой, и Невой.

По одной из версий среди тех, кого по указу Петра I перевели в Петербург для благоустройства и вечного жительства, были жители села Коломенское под Москвой.

Современные историки, среди которых член научного общества историков-архивистов Елена Жерихина, это опровергают. Они ссылаются на архитектора Петра Еропкина, который в 1740 году разработал примерные проекты жилых кварталов, улицы в которых именовались «колоннами». В ходу было также немецкое слово «колюмна», также обозначающие «межевой столб» так что, народ мог просто совместить оба варианта. Историк, топонимист Алексей Ерофеев склоняется к версии о происхождении названия от угро-финского слова «коломень» – окраина.

Считается, что первые жители Коломны – были мастеровыми людьми: кораблестроителями и лоцманами. К ним позже добавились чиновники, купцы, военные и т.д.

Эта часть города до сих пор сохранила свою камерность и танственность. Ни одной станции метро, ни одного торгового центра. Тишина маленьких улочек порой заставляет забыть, какой сейчас год и даже век. Кстати, Семенцы – тоже достаточно спокойное место, преобразившееся к лучшему лет за 15 – 20. Здесь и сегодня живут достаточно известные люди, которых, по всей видимости, привлекают все те же особенности окружающей среды – уют, живописность, обособленность.

– Да, я знаю, что в Петербурге имеется такой микрорайон – Коломна, у нашего региона много общего с этим городом. Есть даже известное произведение Пушкина «Домик в Коломне». Так называется и одна из наших музейных программ. Вполне возможно создать и какой-то общий проект с Петербургом, если будет энергия и желание с обеих сторон. Если две Коломны встретятся за круглым столом, это будет здорово, – говорит член Общественной палаты Московской области, генеральный директор Центра познавательного развития туризма «Город – музей» Наталья Никитина.

– Петербург и наш регион – Московскую область – связывает очень многое: знаменитые дворянские фамилии, имена архитекторов, писателей, ученых, государственных деятелей. Практически все знатные роды владели усадьбами в Подмосковье.

Даже живя в Петербурге, на лето, они, как правило переезжали в свои усадьбы, украшали и перестраивали их согласно столичной моде, приглашая для этого лучших петербургских архитекторов. Достаточно вспомнить такие фамилии как Голицыны, Юсуповы, Чернышевы, Разумовские, Орловы, – отмечает заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.