Достойная зарплата появилась в Омск: омским врачам решили раздать до 1,5 млн рублей
Омск Информ: омским сельским врачам поднимут выплаты до 1,5 млн рублей
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEyLzE4LzIwMjUxMjAyXzExNTE0MS5qcGc.webp)
Фото: [Зона ожидания в новой поликлинике для взрослых в микрорайоне Лукино-Варино города Лосино-Петровский/Медиасток.рф]
Министерство здравоохранения Омской области опубликовало проект приказа, определяющий перечень вакансий в сельской местности. Документ регламентирует выплаты медикам, которые придут работать в районные больницы в 2027 году. Суммы поддержки для врачей и фельдшеров составят от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, пишет Омск Информ.
Самую крупную сумму в полтора миллиона рублей предлагают специалистам, которые выберут для работы одну из 18 районных больниц. В их числе Азовская, Любинская, Таврическая и другие ЦРБ. В этих медучреждениях остро не хватает участковых терапевтов и педиатров, а также узких специалистов: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, эндокринологов и стоматологов.
Выплаты в размере одного миллиона рублей предусмотрены для офтальмологов, психиатров и рентгенологов. Они потребовались в Исилькульской, Калачинской, Тарской и Омской центральных районных больницах.
Младший медицинский персонал тоже получит прибавку. Фельдшеры скорой помощи в Одесской и Шербакульской ЦРБ, а также заведующие ФАПами в Таврическом районе могут рассчитывать на 750 тысяч рублей. Еще 500 тысяч выделят заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами в Омской ЦРБ.
В ведомстве пояснили, что окончательно документ утвердят после обязательной экспертизы. Она пройдет в период с 19 по 25 февраля.