«Его нельзя трогать». Токсичное озеро в Бурятии хотят вывезти по льду
Улан-Удэ: предложили метод утилизации 24 тыс. кубов ядовитой смолы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NpdGUtcGxhdGVzLTExXzFFMThtaHYucG5n.webp)
На территории Бурятии предложили метод очистки токсичного водоема, возникшего на месте бывшего промышленного объекта в Улан-Удэ.
Как сообщает издание «Интер Райт», этот водоем еще с советских времен заполнен отходами, поступавшими с газогенераторной станции Улан-Удэнского локомотиво-вагоноремонтного завода (ЛВРЗ).
В настоящее время в озере накопилось около 24 тысяч кубометров каменноугольной смолы, которая содержит высокие концентрации фенолов, аммония и нефтепродуктов. Главная угроза заключается в том, что загрязненные грунтовые воды движутся в сторону реки Уды, а оттуда потенциально могут достичь озера Байкал.
Для безопасного уничтожения химических загрязнителей планируется дождаться зимы 2027 года, когда водная толща промерзнет минимум на 50 сантиметров. После этого лед распилят на блоки и вывезут железнодорожным транспортом в Новокузнецк, где токсичные отходы переработают в полезную продукцию — например, в шины и краски.
Ранее сообщалось о том, что более 50 регионов загрузили графики вывоза мусора в систему учета отходов.