Эксперт объяснил, почему жителям Казани не стоит бастовать против строительства АЭС

Эксклюзив
Общество
Алексей Майшев/РИА новости

Фото: [Алексей Майшев/РИА новости]

Власти Казани согласовали проведение пикета Антиядерного общества республики, представители которого считают запланированную к постройке атомную энерготехнологическую станцию «опасной», а аварию в ядерном реакторе «вполне возможной». О мероприятии сообщил Коммерсант.

«Атомная энергетика — самая безопасная из возможных при минимизации человеческого фактора. Это перспективное направление, которое очень активно развивается высококлассными специалистами из Росатома», — объясняет руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексей Ярошенко.

Политолог признается, что, как и большинство людей, скорее верит заявлениям ученых и инженеров мирового уровня. Однако страх — нормальная эмоция при первом столкновении с нововведениями.

«Люди зачастую не разбираются в проблеме, но подвержены информационным манипуляциям. Сегодня они выступили против АЭС, а завтра из-за того, что ее не построили, в три раза вырастет цена на электроэнергию. Добьются ли протестующие своего?» — задает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» риторический вопрос собеседник.

Вопрос страха перед ядерной энергетикой необходимо решать не на уровне митингов, но, чтобы снять социальное напряжение и настроить население на диалог, будет достаточно и такого подхода, заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали о том, когда с России снимут все санкции.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.