Эксперт рассказал об изменениях, происходящих в конструкции парашютов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC82LzBhLzkzLzE1OTEzMzExMTU0ODA4OTE2OTMzNy5qcGc.webp)
Фото: [Георгий Зимарев / РИА Новости]
Бывший командир парашютно-десантного батальона, председатель исполнительного комитета Всероссийской общественной организации «Союз Десантников России» Валерий Юрьев рассказал, как происходило изменение парашютов для солдат и десантных войск. Об этом пишет издание «ПолитЭксперт».
3 июня 1785 года французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар показал в Лондоне первое устройство для прыжков с воздушного шара. С того момента прошло 235 лет. По словам Юрьева, проблема парашютов, которые использовались во время ВОВ, заключалась в том, что десантирование происходило принудительным способом, из-за чего при выпрыгивании десантника парашют сразу же раскрывался и парашютист становился мишенью. В то время парашюты были тяжелые, материалом для их изготовления служил перкаль, хлопчатобумажная ткань повышенной прочности из некрученых нитей. После войны парашюты стали изготавливать из шелковой ткани, затем перешли на тип Д-5, отличавшийся своей неуправляемостью.
По словам эксперта, Д-6 и запасная парашютная система З-5, оснащенные стропами правления, уже были лучше. Они могли осуществлять скольжение в горизонтальной плоскости, а их купол стал более парусным. Однако их недостаток был в том, что десантники могли перемещаться на 200-300 метров. По мнению, эксперта, таким парашютам подходит название «полууправляемые». В настоящее время в использовании разведывательных подразделений и подразделений специального назначения находится парашют Д-10.
«Но от человека требуется хорошая подготовка. Сейчас в основном в таких войсках служат опытные парашютисты. Солдаты срочной службы за два года совершают не более 15 прыжков, опыта у них немного», – отметил Юрьев.