Эксперт рассказала, какие изменения могут произойти с демографической картиной в РФ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC80L2E4LzZkLzE1ODczNzI1MDExMDQyMDExMjEzOC5qcGc.webp)
Фото: [Игорь Зарембо / РИА Новости]
Пока пандемия коронавируса не оказывает существенного влияния на состояние демографической ситуации в России. Об этом сообщает радио Sputnik.
Социолог и демограф Дарья Халтурина высказала предположение, что нас могут ожидать сюрпризы в 2020 году в отношении статистики смертности и рождаемости. Как считает эксперт, своевременное принятие мер способствовало защите населения от пандемии коронавируса и снижению уровня смертности. Но эксперт обеспокоена увеличением потребления алкоголя, что «может привести к тому, что перекроются положительные эффекты от карантина, и мы закончим год с более высокой смертностью, чем обычно».
Халтурина обращает внимание и на положительные моменты карантина. Если судить по данным, полученных в результате массовых бедствий, которые случались ранее, то «в течение первого года после карантина часто наблюдается некоторый всплеск рождаемости».
«Зачатие не совсем во время бедствия происходит, а несколько после. Может быть, люди начинают переосмысливать жизнь и возвращаются к вечным ценностям. Я бы предположила краткосрочное падение рождаемости, за которым последует всплеск», - отметила эксперт.