Эксперт: школы РФ не откажутся от WhatsApp

Общество
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Фото: [Рамиль Ситдиков/РИА Новости]

Сегодня в СМИ появилось сообщение, что Минпросвещения РФ ввело запрет на использование учителями иностранных мессенджеров в образовательном процессе. В их числе оказался и популярный WhatsApp. Вместо них ведомство якобы рекомендует переходить на «VK Мессенджер». Однако в ведомстве уже отметили, что подобных поручений не давали, а лишь рекомендовали перейти на систему «Моя школа».

Строгие распоряжения в некоторых учебных заведениях могли появиться из-за инициатив региональных ведомств. Однако в некоторых регионах даже родительские чаты в школах советуют перенести из WhatsApp в другие мессенджеры.

«Во-первых, как говорят в самом Минпросвещения, все эти меры пока носят рекомендательный характер. Разговоры о каком-то строгом законопроекте преждевременны. Во-вторых, наши образовательные учреждения, работающие с государственной системой «Моя школа», должны сохранять конфиденциальность данных в рамках страны. А уходить от иностранных мессенджеров можно только в VK. В-третьих, на практике отслеживать использование WhatsApp на работе у учителей будет невозможно. Чаты с родителями и чаты классов останутся там же», — считает эксперт по кибербезопасности Олег Демидов.