Эксперты рассказали, как обезопасить ребенка во время учебного года

Общество
Павел Лисицын / РИА Новости

Фото: [Павел Лисицын / РИА Новости]

Через несколько дней начнется учебный год, к которому большинство детей и родителей уже успели подготовиться. Однако помимо школьной формы и учебников, важно обеспечить безопасность ребенка. В наше время родителям могут прийти в этом на помощь технические средства. О том, какие из них самые эффективные, рассказали эксперты.

«Хороший вариант – умные часы. Вы всегда будете в курсе того, где и с кем ваш ребенок. Гаджет позволяет определять геолокацию, включать звук и т.д. Важно, чтобы устройство всегда было заряженным. Также установите приложение по контролю за гаджетом. Оно позволит вам знать, какими ресурсами пользуется ваш ребенок, с кем, когда и на какие темы общается», - рассказал специалист по информационной безопасности Александр Дворянский.

В свою очередь специалист по IT Алексей Курочкин полагает, что такие гаджеты, как смартфон и умные часы уязвимы для злоумышленников и предлагает альтернативу им.

«Я бы посоветовал приобрести GPS-трекер. Это совсем небольшое устройство, простое в использовании и доступное по цене. Важно – не забывать перекладывать его из одной одежды в другую, чтобы ребенок всегда был в зоне слежения. Например, этот маячок можно положить в потайной или просто плотно закрывающийся карман или даже вшить в одежду. Благодаря его незаметности, гаджет не сможет обезвредить злоумышленник. Зато родители всегда будут знать, где их ребенок», - пояснил эксперт.

Оба специалиста добавили, что технические средства – лишь часть комплексной работы по детской безопасности. Главное, чтобы дети, особенно маленькие, всегда были под присмотром и были обучены элементарным правилам безопасности в жизни и online.