Эксперты рассказали, какие специальности будут в топе на рынке труда Подмосковья

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Масштабные санкции поставили на паузу работу многих компаний в Подмосковье. Как изменится рынок труда в новых условиях, какие профессии будут особо востребованы и как преодолеть страх сокращений, узнаем у экспертов.

ПЕРЕТОК В РОССИЙСКИЕ СТРУКТУРЫ

На предприятиях с иностранным участием в Подмосковье работают 93 тыс. человек. Сегодня все они в оплачиваемом отпуске, никто не сокращен. Однако если эти компании не смогут оперативно возобновить свою финансово-хозяйственную деятельность, то, вероятно, будут сокращать персонал, прогнозируют эксперты.

– Количество открытых вакансий сократилось за последний месяц до 30–40%, и при этом на 20–30% выросло количество резюме. Рынок сужается, – отмечает вице-президент по операционному управлению группы компаний ANCOR Алексей Миронов.

Дальнейшая ситуация, по словам специалиста, будет во многом зависеть от «новой экономики», в которой будет жить наша страна. Если международные корпорации сохранят свою экономическую активность, то ожидать радикальных изменений на российском рынке труда, скорее всего, не стоит.

– Если значительная часть международных игроков будет вынуждена покинуть наш рынок, то мы станем свидетелями системных изменений в экономике, – говорит Миронов. – Состоится переток соискателей в российские, в том числе государственные, структуры.

По прогнозам главного специалиста по рынку труда, руководителя направления клиентской эффективности одного из самых крупных сайтов по поиску работы Натальи Даниной, в большей степени пострадают люди, которые работают в компаниях, тесно вплетенных в мировую экономику. В основном речь о «белых воротничках»,
ориентированных на европоцентричный рынок.

ПЕРСПЕКТИВЫ АЙТИШНИКОВ И МЕТАЛЛУРГОВ

Если все же перенаправление кадрового потока состоится, те сектора экономики, где государственные компании традиционно сильны, будут очень востребованы среди кандидатов, считают эксперты.

– Это весь сырьевой сектор, сектор металлургии, нефтегазовой отрасли. Также будут интересны позиции, связанные с госслужбой, – добавляет Миронов.

Карьерный консультант крупного онлайн-университета Skypro Диана Дмитриева прогнозирует высокую востребованность в отрасли IT.

– Ввиду санкций мы лишимся ряда IT-продуктов, платформ, и нужно будет искать альтернативу внутри страны. Для этого нужны разработчики и тестировщики, – поясняет эксперт. – Государство решило поддержать сектор: планируется ввести льготы для IT-специалистов, в том числе ипотечные, отсрочку от армии до 27 лет.

По мнению Дмитриевой, можно ожидать перераспределение внутри отраслей. Например, на маркетологов по-прежнему будет спрос, но в ином виде.

– Отключили ряд соцсетей, поэтому сейчас будут нужны специалисты, которые умеют работать с другими площадками, например, продвигать аккаунты ВК, – прогнозирует специалист.

Уверена Дмитриева и в востребованности психологов, специалистов по работе с телом, преподавателей спортивных дисциплин.

КСТАТИ

Чтобы преодолеть страх сокращений, Алексей Миронов рекомендует тщательно взвесить свои сильные стороны и трезво оценивать уровень своей экспертизы. Также нужно регулярно заниматься анализом рынка труда, чтобы понимать, где ваш опыт на данный момент мог бы быть востребован. Это не означает, что нужно активно искать новую работу, но следует анализировать, какие компании занимаются поиском специалистов, какие у них требования к кандидатам, интересны ли они для работы и построения карьеры.

Николай ЧЕРКАСОВ, депутат Мособлдумы:

– На мой взгляд, в ближайшее время акцент на рынке труда должен сместиться в сторону рабочих профессий. Также изменится к лучшему отношение к системе профтехобразования: престиж его поднимется, и это прекрасно. Сегодня на рынке труда высвобождаются некоторые профессии, растет востребованность людей рабочих специальностей.