Эксперты: тренд на кальсоны может повлиять на здоровье нации

Общество

Моностих Валерия Брюсова сейчас как никогда актуален. «О закрой свои бледные ноги», – высказался когда-то поэт. Но его как будто услышали только сейчас. Школьники и студенты уже не щеголяют по морозу с голыми щиколотками – они стали натягивать на себя то, что предыдущие поколения стыдливо отвергали. Выясняем, может ли как-то повлиять тренд на кальсоны на здоровье нации.

ПРИЗНАК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Большинство мужчин рано или поздно начинают носить кальсоны. Это обычно случается после сорока, когда они уже успели столкнуться с простатитом и мочекаменными болезнями. Но если бы с раннего возраста надевали в холодную пору нательное белье, риск запустить мочеполовую сферу снизился бы на 70%, отмечают врачи.

– В любом возрасте и при любом социальном статусе мужчина должен носить зимой нижние штаны, – уверен уролог из Лыткарина Давид Саркисян. – Они помогают создать тепловой барьер, снизив разницу температур окружающей среды и тела до минимума. Если температура на улице зимой минус 15 градусов, а температура тела 36,6, то разница составит целых 50 градусов. Притом что допустимая разница составляет только 10–15 градусов.

Нижнее белье, которое еще презрительно называют подштанниками, в этом году – о чудо! – бьет рекорды продаж. Да, этот предмет туалета в морозную погоду уже в тренде.

– Мода – на то и мода, чтобы нас удивлять, – говорит бьюти-блогер из Подольска Наталья Ланская. – Утепленное белье для неудачников неожиданно для всех стало признаком привлекательности. Зумеры полюбили кальсоны. Они заменили подвороты на джинсах и стали признаком сознательности и сексуальности. А ведь когда-то все усиленно сопротивлялись теплым штанам.

СНОВА В МОДЕ

Художник Талдомский школы искусств Виктор Литвинов считает, что все взаимосвязано. И старая мода всегда возвращается.

– Например, старославянские имена снова в тренде, – говорит он. – Рождается все больше Василис и Елисеев. VIP-покупатели, вместо унт и угг, предпочитают заказывать валенки с ручной вышивкой. Образы молодых модниц удачно дополняют павловопосадские платки и вязаные варежки. Стала иметь значение самобытность и уникальность.

Термобелье, подштанники и несколько пар носков – вот чем запасаются спортивные парни, для которых образцом сознательности являются кумиры из футбольных команд. Все, кто подписан на спортклубы в соцсетях, постоянно наблюдают за игроками и отлично видят, как проходят тренировки в зимнее время.

– Очень многие молодые люди сейчас заточены на спорт, – говорит тренер из Сергиева Посада Никита Карасев. – Поэтому шапка со снудом даже в осеннее время не вызывает у них отторжения. К тому же современные кальсоны отчасти преобразились в термобелье, которое приятно носить.

ГОТОВ К ОТНОШЕНИЯМ

Наличие утепленного белья стало проверкой для парней и девушек на адекватность и зрелость.

– Если потенциальный партнер носит подштанники, то можно всерьез подумать об отношениях с ним, – смеется Наталья Ланская.

Тренд на термобелье поддержали и девушки. Например, пользовательница TikTok с никнеймом s.kiraaaaa сняла короткий ролик, на котором продемонстрировала подштанники, поверх которых надела джинсы. «Ты hot (горячий), если одет так же», – подписала она видео, которое стало вирусным и набрало 729 тыс. просмотров и 87 тыс. лайков.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области:

– Мода на здоровье – это очень хороший тренд. Приятно, когда молодое поколение отдает себе отчет, что одеваться надо по погоде и носить кальсоны уже не стыдно. В старину говорили: «Береги одежду снову, а честь смолоду». Можно добавить к чести и здоровье.