Эмбрионы передадут государству: новые правила хотят ввести после выкидышей
Священник Лукьянов: эмбрионы больше не будут считаться «отходами»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9waG90by01MjQwMzAwNDc3NDYxNzYwOTUxLXktMy0xLmpwZw.webp)
Фото: [Фото: istockphoto.com/adamkaz]
На Всемирном русском народном соборе в Москве объявили о разработке законопроекта, который установит порядок обращения и захоронения человеческих эмбрионов. Об этом рассказал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, сообщается на страницах издания РИА Новости.
Проект предусматривает включение эмбрионов и нерожденных плодов в общий перечень останков, подлежащих погребению. По словам Лукьянова, разделение человеческих останков и любых биологических отходов станет принципиальной нормой документа.
В инициативе отмечено, что обновленный порядок позволит улучшить качество медицинской статистики и аналитики, поскольку учет причин самопроизвольных выкидышей и замершей беременности станет точнее. Этот факт также озвучил Лукьянов.
Законопроект предполагает запрет на утилизацию эмбрионов без надзора государства. Хранение плодов должно осуществляться только под контролем уполномоченных структур, заявил представитель комиссии.
В рамках обсуждения прозвучало и требование ограничить вывоз репродуктивных материалов из России. Факт продолжающегося экспорта ооцитов, фетальных тканей и эмбрионов подтвердил Лукьянов, указав, что эксперты и депутаты Госдумы предлагают полный запрет на такие операции.
Ранее сообщалось, что в Курске местный житель передал украинскому националистическому батальону самодельный прожектор против российских дронов и попал под суд.