«Если бы не ты, пострадало бы множество людей»: как школьники воодушевляют российских военных в Донбассе

Общество
из личного архива Зайнапа Муженко

Фото: [из личного архива Зайнапа Муженко]

«Я с тобой, герой!», «Все получится, не смейте сомневаться» – письма с такими словами уже два месяца летят в Донбасс. Их авторы – юные жители Московской области. Своими искренними посланиями они решили подбодрить бойцов нашей армии, сражающихся за жизнь и свободу русских людей, и простых граждан, мечтающих о мире. Во времена народного единения есть надежда, что эти письма придадут адресатам сил и позволят приблизить победу.

Поток писем и рисунков для военнослужащих России и мирных жителей ЛДНР образовался с конца февраля, сразу после начала спецоперация на Украине. Отправляют их через пункты сбора гуманитарной помощи – таких в Подмосковье порядка 140.

В первую очередь там, конечно же, собирают продукты питания, вещи первой необходимости, игрушки, книги, медикаменты и средства личной гигиены для беженцев. Однако в непростые времена важна всякая поддержка, а особенно – моральная. Вселить в чье-то сердце веру в успех, выразить сочувствие и отвлечь от тягот можно с помощью обыкновенных ручки и листка бумаги.

– С момента начала спецоперации нашим пунктом было собрано более 15 т гуманитарной помощи, – поделилась начальник сектора по развитию добровольческой деятельности МКУ «ЦОУ ОМС Богородского городского округа Московской области» Юлия Рубцова. – Ее ежедневно привозят и приносят представители предприятий округа, общественных организаций и неравнодушные граждане. Также школьники Богородского городского округа уже два раза провели акцию «Письмо солдату». Это, по отзывам самих бойцов, – большая поддержка в непростое военное время.

Директор Молодежного центра «Победа» в Домодедове Наталья Борисова также занимается сбором гуманитарной помощи. Отмечает, что, когда людям нужна поддержка, просто невозможно оставаться в стороне.

– Я получаю удовольствие, когда вижу радость людей, которым помогают. Кто-то ведь в очень тяжелых условиях находится, – сказала Борисова.

Некоторые отправляли свои весточки российским военным в рамках акций, другие решили передать их самостоятельно. Послания и любительские рисунки по-прежнему приносят в пункты приема гумпомощи. Так что поддержать бойцов, рассказать им о жизни на мирной территории и пожелать скорейшего возвращения может любой желающий.

«ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, НЕ СМЕЙТЕ СОМНЕВАТЬСЯ»

«…Я учусь в 11-м классе. К огромному сожалению, в условиях сложившейся ситуации предполагаю, что тебе нелегко… Мне кажется, что в такое время тебе необходима поддержка. Я искренне надеюсь и верю, что ты сильный человек, который сможет преодолеть все препятствия. Я не знаю твоего имени, фамилии, лица, я ничего не знаю о тебе. Но вкладываю в это письмо часть своей души, надеясь, что ты найдешь в себе храбрость для того, чтобы вернуться домой к тем, кого ты любишь и знаешь. Ты вернешься к тем, чьи имена, фамилии значат для тебя очень много. Чьи лица тебе до боли знакомы. Я верю в тебя и надеюсь, что все будет хорошо».

Валерия Н., Ногинск.

«…Спасибо за то, что тратите свои силы и помогаете нашей стране. Желаю вам больше сил, чтобы вы скорее вернулись к своей семье домой, мирного неба вам над головой, знайте, что мы с вами вместе».

Артем И., Ногинск.

«…Спасибо, что защищаешь Родину. Спасибо, что отважился на этот путь. Если бы не ты, то пострадало бы множество людей».

Леня Т., Домодедово.

«…Каждый день я слышу о ваших подвигах. Мы очень гордимся тобой, а еще больше – переживаем. Ты делаешь благородное дело – спасаешь мирных людей. Россия искренне желает своим солдатам вернуться домой здоровыми и целыми. Я с тобой, герой, с тобой народ! Спасибо!»

Даниил П., Ногинск.

«…Хочется искренне и от всего сердца пожелать не падать духом, верить только в лучшее и смотреть только вперед, не опуская головы. Вся страна каждый день верит и ждет победы, чего вы обязательно добьетесь. Мы едины, а значит, непобедимы! У вас все получится, и не смейте в этом сомневаться. Хочется верить, что написанные мной слова хоть немного отвлекли и подняли настроение. Вы, несомненно, справитесь!»

Анастасия М., Ногинск.

«ВЫ – НАША НАДЕЖДА»

«Здравствуйте, солдаты Российской армии. Я шлю вам привет с родины легендарного маршала, дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова. Горжусь тем, что мы земляки. Сегодня вы боретесь за мир и счастье тысяч людей, несете им освобождение от фашизма. Желаю вам воевать как В.И. Чуйков, вернуться всем в родные дома. Верю, что наша Россия победит, вы с честью принесете Знамя Победы».

Кристина У., Серебряные Пруды.

«…Вам выпала нелегкая доля – воевать, но это и огромная честь – нести мир и свободу народу Донбасса. Пусть хранит вас Господь, знайте, что вы – наша надежда на светлое будущее, на мир без фашизма. Это вы вселяете надежду, что наши внуки не узнают этого горя, которое выпало на долю Донбасса, что больше никто и никогда не увидит погибших детей, убитых горем матерей и отцов. Держитесь, ребята, мы с вами. Своих не бросаем».

Витя, Домодедово.

«КОГДА ВЫРАСТУ, ПОЙДУ СЛУЖИТЬ»

«…Я тебя не знаю, но восхищаюсь тобой, служба твоя нелегка, но очень важна для всей страны. Думаю, что ты сильный и смелый! Мы знаем, что тебе тяжело. Ты должен знать, что тысячи человеческих жизней за тобой — сильным защитником. Желаю тебе, незнакомый солдат, мирного неба. Здоровья, удачи, сил, стойкости. Когда я вырасту, тоже пойду служить!»

Ученик 6-го класса, Королев.

«Мы гордимся тобой. Я желаю тебе, солдат, справиться со всеми трудностями, которые встретятся на твоем пути. Пусть это будет путь добра и справедливости, путь побед».

Анна, Ногинск.

«…Я горжусь, что такие люди живут в нашей стране. Желаю тебе вернуться домой живым и здоровым, а также удачи, везения и сил!»

Саша Н., Королев.

Андрей ГОЛУБЕВ, председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению:

– Московская область принимает беженцев из Луганской и Донецкой народных республик. Со стороны региона для беженцев организована всесторонняя помощь. Миграционная служба помогает оформлять вид на жительство, гражданство. Центры занятости помогают в трудоустройстве. Учреждения здравоохранения создали медпункты, оснащенные всем необходимым. Дети устроены в садики, в школы.
В том, что вынужденные переселенцы смогли комфортно устроиться в нашем регионе, есть огромная заслуга наших неравнодушных жителей. Благодаря их содействию собирается гуманитарная помощь, многие люди даже готовы помочь с размещением. В постоянном режиме помощь оказывают и наши волонтеры.

Татьяна КАРЗУБОВА, член Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению:

– С первых дней спецоперации люди передают слова поддержки нашим военным. Президентом был подписан Закон, который приравнивает участников специальной военной операции на Украине к ветеранам и инвалидам боевых действий. И это правильное решение. Солдаты нашей страны в интересах нашей национальной безопасности жертвуют своими жизнями. Люди, отправившиеся сражаться за наше общее благо, достойны огромного уважения.