«Если племянник в плену, не выпускайте его оттуда»: жительница Подмосковья просит найти солдата ВСУ

Эксклюзив
Общество
Из архива семьи

Фото: [Из архива семьи]

Раиса Михайловна родилась на Украине, училась в Молдавии, детей растила в Приднестровье, работала и вышла на пенсию в России. Она – одна из многих жертв распада СССР, когда одно государство в одночасье оказалось разорванным на клочки, где родственники живут по разные стороны границ. А сейчас случилось так, что ее племянник исчез на фронте.

БРОСАЛАСЬ ЦВЕТАМИ В ГЕНЕРАЛА ЛЕБЕДЯ

Сейчас Раисе Михайловне 62 года, она живет в Подмосковье. Вспоминая прошлую жизнь, женщина удивляется тому, как ее помотала и, в конце концов, зло пошутила над ней судьба. Родилась Рая в маленьком молдавском селе Одесской области: она сама и все ее родственники – молдаване.  А так как до Кишинева по расстоянию было ближе, чем до областного центра, то и получила образование девушка в столице Молдавской АССР. Окончила педагогическое училище и агрономический техникум.

Трудилась Рая лаборантом на знаменитом винзаводе «Букет Молдавии». Вышла замуж, родила двоих детей. И тут в 1991 году грянул Приднестровский конфликт, когда несколько регионов Молдавии решили выйти из ее состава и начали войну за независимость.

Раису, по ее словам, в одночасье уволили с винзавода, потому что в этом конфликте она встала на сторону самопровозглашенной Приднестровской Республики. А в это время в Дубоссарах шли активные боевые действия.

«Я спала с гранатой под подушкой. Мои дети играли гильзами от патронов. В нашем большом подвале соседи прятались от обстрелов. Это был ужас, но все же другая война. Например, на Пасху стороны договорились о перемирии. Попрыгали друг к другу в окопы, сидели там, пили вино. Но все равно, когда в город ввели миротворческие войска и впереди на танке ехал генерал Лебедь, мы плакали и бросали ему цветы. Плакали от счастья, что война кончилась», - качая головой, вспоминает Раиса Михайловна.

ПЛЕМЯННИКА МОБИЛИЗОВАЛИ

После наступления мира семья уехала в Россию. Почти 25 лет Раиса и ее муж трудились на нефтянке в Ханты-Мансийском автономном округе, под Сургутом. Как оба вышли на пенсию, переехали в Московскую область, где цивилизация и мягкий климат. Раиса Михайловна перевезла с Украины мать, которая к тому моменту уже стала нуждаться в уходе.

В страшный пандемийный 2021 год от коронавируса ушли муж и мама. Раиса Михайловна похоронила их на родине, в Одесской области.

А потом грянула СВО. Один из племянников Раисы Михайловны погиб при обстреле в первые же дни. За второго, Георгия Пилаву (имя изменено), родственники были сначала спокойны. Он трудился инженером по технике безопасности и его мобилизовали, но не на фронт, а в территориальную оборону. Парень охранял какие-то стратегические объекты в Одессе.

22 февраля он в последний раз вышел на связь с родными. Сказал, что все хорошо, жив-здоров. А после этого – тишина.

ГОРЕ ДЛЯ ВСЕХ МАТЕРЕЙ

Георгия пытались искать всеми силами. Обращались в украинское министерство обороны, узнали его официальный статус – пропал без вести.

Обращались и на российскую сторону, в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Там заявку приняли, но пока ответ не пришел. Раиса Михайловна писала и в российский ПСО «Сармат», волонтерский отряд, помогающий в том числе и в поиске пропавших без вести солдат ВСУ. По информации  волонтеров, Георгий в «плохих списках» не числится.

Раиса Михайловна просит всех, кто что-то знает о судьбе ее племянника, дать ей весточку.

«Очень большое горе для всех нас. С любой стороны, любой маме, что нашей, русской, что украинской. Матерям очень большая боль. Просим мы все – если Георгий найдется в российском плену, пожалуйста, не выпускайте его оттуда! Лучше пусть он будет в неволе, но живой», - молит Раиса Михайловна.

Если кто узнает мужчину на фото, просим сообщить в редакцию «Подмосковье сегодня».

Ранее мы писали о том, как российские волонтеры помогают в поиске пропавших без вести солдат ВСУ.