Фермер устроил пастбище для свиней в чужих огородах под Подольском

Общество
Ирина Талпа/vk.com

Фото: [Ирина Талпа/vk.com]

Более 30 парнокопытных досаждают жителям деревни Дмитрово в городском округе Подольск. Свиньи не только перерыли всю округу и съели растительность, но также запугали пешеходов. В дело вмешался местный депутат.

НАЗОЙЛИВЫЕ ПЯТАЧКИ

Деревня Дмитрово превратилась в настоящий скотный двор, все благодаря небольшой частной ферме, расположенной на краю селения. Дело все в том, что хозяин земельного участка завел животных, но забыл построить забор или, как считают сами жители, попросту не захотел этого делать.

– Раньше у заводчика были кони и козы, которые без присмотра бродили по поселку и съедали всю растительность на чужих огородах, – рассказывает жительница деревни Елена Донская. – А с недавнего времени мы наблюдаем свиней.

По грубым подсчетам сельчан, по деревне сейчас свободно гуляют более 30 «пятачков»: от маленьких поросят до взрослых хряков. Животные целыми днями слоняются по деревне без присмотра и уничтожают практически все на своем пути.

– Они копают похлеще тракторов! – говорит Донская. – Пожирают цветы и растения местных жителей. А не так давно умудрились выкопать даже несколько елок. Трудно подсчитать ущерб, но он уже весомый.

БУДЕТ ПРОВЕРКА

Помимо этого, соседи переживают за своих детей, которые сейчас боятся выходить на улицу из-за агрессивных хряков. Животные охраняют свой выводок и зачастую нападают на прохожих. Жители пытались поговорить с хозяином фермы, но результатов это не принесло.

– Он просто не хочет слушать соседей, – продолжает Донская. – Говорит, что животные не могут мешать жить.

Чтобы разобраться в проблеме, в деревню Дмитрово приехала депутат Совета депутатов городского округа Подольск Ирина Талпа.

– Ситуация критическая, – считает Талпа. – Животные очень агрессивны, а забором фермерский участок не огорожен. Пастуха тоже нет. В ближайшее время оформлю депутатский запрос в Министерство экологии и природопользования Московской области, чтобы была проведена проверка. Постараемся вразумить владельца скота.