Фильм документалистов из Химок показали в Нью-Йорке

Общество
Фестиваль ЛАМПА/youtube.com

Фото: [Фестиваль ЛАМПА/youtube.com]

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 20 февраля прошла ретроспектива международного кинофестиваля социально ориентированных фильмов «Лампа». В число киноработ вошел фильм «Друзья по ту сторону», снятый творческим коллективом из Химок.

Сценарий фильма курировал фонд «Соратники». Картина рассказывает о людях с ментальными заболеваниями, о которых до недавнего времени предпочитали молчать. Фильм помогает преодолеть стереотипы и убедить общество в том, что те, кто страдает психическими нарушениями, способны принимать решения и быть полезными. В конце февраля президент фонда «Соратники» по международному развитию был приглашен в штаб-квартиру ООН на показ.

– Мы получили грант на работу с 11 интернатами Московской области и, когда стали ездить, увидели, что подопечные – интересные и колоритные люди. Родилась идея фильма, для которого привлекли учеников института Останкино. Кино оказалось настолько качественным, что когда «Лампа» подала работы на ретроспективный показ в ООН, наш фильм попал туда, – рассказали в фонде «Соратники».

«Вместе мы поможем обществу сохранить свое человеческое лицо», – убеждены авторы фильма. Фильм был снят при поддержке Фонда президентских грантов и стал призером кинофестиваля «Лампа» 2017 года в номинации «Документальный короткометражный фильм». Китайские журналисты написали репортаж о фонде «Соратники» и о фильме.

– Для меня стала приятным удивлением новость о том, что фильм покажут в ООН. Одно из моих давних желаний – стать амбассадором ООН. Важно, что наши фильмы показывают, а значит, транслируют наши мысли, – отметила режиссер фильма Варвара Сочивко.