Финская коммуна и китайский «миллионник»: с кем Подмосковье дружит городами

Общество

Ежегодно в последнее воскресенье апреля отмечается Всемирный день породненных городов. Праздник берет свое начало в 1957 году в день образования Всемирной федерации породненных городов. Сегодня практически у каждого населенного пункта в мире есть «братья». Рассказываем, с кем дружат областные города и какими необычными подарками обмениваются с побратимами.

БАЛАШИХА – ЯНЧЖОУ. КРАСКИ

В 2016 году отметили 10-летие дружбы Балашиха и ее китайский побратим. Началом послужило участие балашихинцев в выставке-ярмарке промышленных предприятий и коммерческих фирм, которая проходила в Китае.

С тех пор делегации двух городов организовали около 20 встреч. Особенно продуктивной стала прошлогодняя встреча. Стороны наметили общие проекты в сфере сохранения экологии и промышленности. Например, китайская сторона посетила в Балашихе предприятие по производству красок «Акзо Нобель Декор». Не исключено, что продукция компании уже в этом году по­явится на прилавках в Китае.

Стоит отметить, что дружба между Балашихой и Янчжоу довольно необычна. Как правило, побратимами становятся города, примерно равные по статусу. В этом случае огромный городской округ с многовековой историей и почти 3-миллионным населением завязал дружбу со сравнительно небольшой Балашихой. Но, как рассказывают китайцы, это помогает им перенимать опыт размеренной жизни небольшого города.

ВИДНОЕ – ТУУСУЛА. ВАЗА

Нидерланды, Киргизия, Греция, Шри-Ланка и т.д. – города-побратимы Видного можно встретить в разных странах. Но с финской коммуной Туусула город связывает не только дружба, но и географическая особенность. Оба населенных пункта находятся в столичных областях своих стран.

Основной обмен опытом между городами идет в вопросах медицины и культуры. Например, заместитель бургомистра коммуны Туусула Мика Маке Кухна успел посетить подмосковный город уже несколько раз, во время своих визитов он осмотрел местный перинатальный центр, Видновскую гимназию, детский сад № 9 «Солнышко», оздоровительный центр «Дельфин», районный историко-культурный центр. В качестве подарка подмосковному городу он преподнес вазу знаменитого финского дизайнера Алвара Аалто, исполненную в традиционных для Финляндии синих оттенках.

ПОДОЛЬСК – ТРИР-ЛАНД. МОНЕТА

Соглашение об установлении дружеских связей Подольска с округом Трир-Ланд в Германии было подписано в 1992 году. Вскоре появилось Общество дружбы «Трир-Ланд – Подольск», которое, несмотря на переменчивую политическую обстановку, не прекращает дружеские отношения уже 27 лет.

В Трир-Ланде создали культурно-исторический музей, посвященный подмосковному «брату». С 1992 года воспитанники детских домов Подольска регулярно посещают немецкий округ. В свою очередь, их сверстники из Германии не реже наведываются в Подольск.

В качестве талисмана дружбы в Подольске хранится редкая реликвия – монета Римской империи времен императора Константина IV века.

ДУБНА – ЛА-КРОСС. ЛОШАДИ

Почти 30 лет Дубна дружит с американским Ла-Кроссом из штата Висконсин. История отношений между городами началась с заграничного выступления музыкального трио «Дубна», во время которого бывшая жительница Подмосковья, а ныне гражданка США альтистка Буся Луговиер, передала привет домой из Америки. Администрация заграничного городка настолько впечатлилась музыкальными талантами из Подмосковья, что решила подробнее разузнать об их родине.

В 90-е годы из Ла-Кросса жителям Дубны направили 600 т гуманитарной помощи: лекарств, оргтехники, продуктов питания, одежды. Более 100 подмосковных медиков посетили США для повышения квалификации. И именно при содействии города-побратима в Дубне открылась первая Школа сахарного диабета.

Сейчас активно поддерживается связь между Государственным университетом «Дубна» и Висконсинским университетом в Мадисоне. Студенты из двух стран обоюдно организуют поездки, выставки, концерты творческих коллективов. В «эпицентре» дружественных отношений оказались даже животные: в Ла-Кросс из Дубны для разведения отправили несколько ахалтекинских лошадей. Связывает города и еще одна интересная деталь – оба расположены на великих реках своих стран – Волге и Миссисипи.

Интересно

Первыми городами-побратимами считаются английский Ковентри и Сталинград. Во время Второй мировой войны британские женщины выслали в СССР гуманитарную посылку с подписью: «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». С посылкой передали еще 4516 фунтов стерлингов на покупку рентгеновских аппаратов для бойцов-красноармейцев.