Focus: Запад давит на Киев, требуя уступить России часть территории Украины

Общество

Обозреватель немецкого журнала Focus Ульрих Райтц прокомментировал недавнее революционное заявление представителя НАТО Стиана Йенсена.

Напомним, ранее Йенсен отметил, что украинское руководство, в обмен на путевку в НАТО, может вполне может признать часть своих бывших территорий за Россией. Позднее генсек Альянса Йенс Столтенберг выступил с опровержением данной формулы мира, заявив о полной поддержке Киева в его противостоянии с Москвой. Как считает Райтц, первое заявление представителя военного блока было сделано неспроста, ведь дыма без огня не бывает.

«Запад пытается надавить на Киев предложением о территориальных уступках со стороны Украины. Возможно, в этом и был смысл происходящего. Потому что эта идея, озвученная публично, оказывает давление на украинцев», — пишет Райтц.

Обозреватель уверен, Йенсен запустил пробный шар. Посмотреть на реакцию Киева. Однако после взрыва негодования со стороны местного правящего режима в Альянсе сделали так называемый дипломатический откат, считает Райтц. В то же время обозреватель уверен, что к этой теме еще вернутся в будущем.

Ранее стало известно, что Соединенные штаты Америки одобрили поставки истребителей F-16 Киеву из Дании и Нидерландов. Самолеты будут переданы после того, как пилоты ВСУ закончат обучение управлению F-16.