Фотограф из Истры объявила войну стереотипам о возрасте

Общество
София Середнякова

Фото: [София Середнякова]

У Софии Середняковой своя фотостудия в Истре. В последнее время девушка стала чаще приглашать на тематические съемки дам 50+. Автор уверена: чем больше красивых фотографий, на которых запечатлены взрослые модели, тем скорее в обществе удастся искоренить эйджизм (дискриминация людей по возрасту).

ДЕЛО НЕ В ГОДАХ

Главная задача, которую София ставит перед собой, – показать каждой модели, насколько та прекрасна. Но иногда для того, чтобы уговорить даму примерить платье на пару сантиметров короче, художнику приходится чуть ли не час уговаривать натурщицу.

– Хороший фотограф всегда немножко психолог, – говорит Середнякова. – Уверена, что нежелание женщин сниматься в коротких платьях идет от стереотипов, навязанных обществом. Мы живем в XXI веке, но даже сейчас полно людей, тыкающих пальцем на даму в откровенном наряде.

Еще один стереотип, с которым борется София, – то, что вход в модные бутики женщинам в возрасте заказан.

– Джинсы с ярким принтом, если подобрать к ним соответствующий верх и аксессуары, можно надеть, сколько бы тебе ни было лет, – говорит фотограф. – То же правило работает с любым элементом гардероба. Девушка может нацепить на себя много пестрых вещей и выглядеть более нелепо, чем 50-летняя женщина в разноцветной блузе. Дело не в годах, а в умении хорошо одеваться.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Но бывает и наоборот: иногда к Софии приходят модели в возрасте, одетые в слишком откровенные платья. Тогда фотограф мягко предлагает им примерить что-то поскромнее. Подобрать подходящий наряд можно прямо в студии.

– А еще рядом со штативом у меня всегда стоит тюбик с мицеллярной водой, – продолжает Середнякова. – Иногда модели потрясающе одеты, но с макияжем беда. Почему-то большинство женщин очень любят яркую розовую помаду. Как правило, губы мы «стираем» уже после первого кадра.

София никогда не жалеет времени на клиентов. Если модель недовольна подобранным образом, то после пробных кадров она может переодеться.

– Многим нравится, когда я предлагаю им выбрать и сфотографироваться в других костюмах, – говорит Середнякова. – Но некоторые на это очень злятся. В таком случае я просто уношу вещи обратно в гардероб и начинаю работать.

РАССТАВИТЬ АКЦЕНТЫ

Еще одна распространенная ошибка – изобилие аксессуаров. Если София видит перед собой «сороку», она предлагает снять какие-то украшения и посмотреть, будет ли образ без них законченным.

– Часто ко мне приходят женщины со скачанными из интернета картинками, – делится девушка. – Тогда я вместе с ними детально разбираю снимки, объясняя, что хотел именно подчеркнуть фотограф. Как правило, это украшение, туфли, шляпка или какая-то определенная вещь из образа. Далее решаем, что мы будем снимать. Обычно я говорю: «Выбирайте: или колечки, или вы».

У Софии много моделей, которые ходят к ней регулярно. С каждым разом они чувствуют себя перед камерой более уверенно и готовы пробовать себя в новых амплуа.

– Когда я вижу женщин, которые когда-то у меня уже были и решились на еще одну фотосессию, понимаю, что все, что я делаю, – не зря, – заключает Середнякова.