Гаджет компас не заменит: как собраться в поход, чтобы не потеряться в лесу

Общество

Грядущее бабье лето словно приглашает на прогулку в лес. Многие отправляются за грибами целыми семьями. Однако о своей безопасности думают не все. За семь месяцев текущего года МЧС, участковые лесничие и поисковые отряды «Лиза Алерт» вывели из лесов Подмосковья 514 заблудившихся человек, что в два раза меньше, чем в прошлом году (1069 человек). Но снижению цифры поспособствовали не ответственное поведение людей, а пандемия и самоизоляция.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Спасатели приняли звонок: пожилая женщина заблудилась в лесу недалеко от поселка Красный Электрик. Прибывшие на место сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» прочесали лесной массив и нашли пенсионерку, через полчаса вывели из леса, а затем отвезли женщину домой. К счастью, медицинская помощь не понадобилась. Но так бывает не всегда.

Недавно в лесу около поселка Поварово спасатели и волонтеры Московской области с помощью квадрокоптера нашли пожилого мужчину, блуждавшего по лесу более трех суток. О том, что отец ушел за грибами и не вернулся, рассказал его сын.

– Были организованы поиски, в которых приняли участие спасатели Солнечногорского муниципального отряда «СолнСпас» и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Мужчина ослаб, и спасатели вынесли его на носилках к ожидавшей бригаде скорой медицинской помощи. В день спасения ему исполнилось 75 лет, – сообщили в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».

ВЕРНУТЬСЯ ВОВРЕМЯ

К походам в лес нужно относиться крайне серьезно, предупреждает инструктор по выживанию Николай Климов из Красногорска. Даже самая безобидная прогулка в небольшом лесу может стать опасной, если к ней подготовиться неправильно.

– Многие берут с собой телефон, это отлично, – говорит он. – Но необходимо убедиться, что он заряжен на 100 процентов. Многие полагаются только на гаджет, но с собой нужно взять компас, карту местности, фотоаппарат, блокнот с карандашом, а не ручкой, фонарик, часы и свисток. Важно не забыть дома лекарства, если вы их принимаете регулярно, ну и, конечно, воду и еду. Никто не может гарантировать, что вы не заблудитесь, и надо быть готовым к такой ситуации.

ШАПКУ НА ГОЛОВУ

Николай рекомендует одеваться в лес в плотную заметную одежду с воротником, обуваться в резиновые сапоги.

– Не надо наряжаться в камуфляж – его в лесу спасателям будет плохо видно, это же маскировочная одежда. А нужна яркая или светлая. На голову не забываем надевать шапку или другой головной убор. Резиновые сапоги только на теплые носки, в которые нужно заправить брюки. Красоты в этом мало, но безопаснее – никакое насекомое не доберется. И даже если день не прохладный, берите с собой теплую одежду, – предупреждает инструктор.

По данным Комитета лесного хозяйства Московской области, люди чаще теряются в Клинском, Дмитровском, Подольском, Звенигородском, Ногинском, Наро-Фоминском, Сергиево-Посадском лесничествах и в Русском лесу. Прогулка в лес – развлечение, к которому нужно отнестись серьезно.

– Перед походом в лес нужно составить маршрут, рассчитать время возвращения и предупредить родных о своих намерениях, – говорит член Общественной палаты Московской области Сергей Скоробогатов. – И самое главное – взять компас. Человек, потерявшись, ходит по кругу, поэтому лучше выбрать недалекий лес. Идти в любом направлении (север, юг, восток) по прямой, компас выведет вас на дорогу. Выбрать лучше знакомый лес, не густой, недалеко от дороги, чтобы вам пришлось идти до дороги не 20, а 5 километров.

Если вы заблудились в лесу, звоните по телефонам: служба спасения 112, оперативный дежурный ГКУ МО «Мособлпожспас» 8 (495) 557-69-42, помощник оперативного дежурного
8 (495) 557-69-43.