Гастроэнтеролог развеял миф о «бесполезных» кашах
Врач Симаков: рис не стоит считать вредным продуктом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3NTc0MzkwMDA4NzQtcGhvdG8tNTI5NDM0OTE4MzQyOTUwODAyNC15X0RTS1k0SmQud2VicA.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Анастасия Широкая]
Деление каш на «полезные» и «бесполезные» не имеет под собой научных оснований. Об этом «Газете.Ru» рассказал нейрогастроэнтеролог Андрей Симаков, отметив, что каждая крупа обладает собственными питательными особенностями и может занимать место в сбалансированном рационе.
По словам специалиста, универсально вредных круп не существует. Выбор конкретного продукта зависит от индивидуальных потребностей организма, особенностей питания и целей человека. При этом крупы остаются важной частью растительного рациона, который, согласно современным рекомендациям, должен быть максимально разнообразным.
Эксперт пояснил, что разные виды круп отличаются содержанием белка, углеводов и пищевых волокон. Наиболее богаты белком, как правило, овсянка, гречка и киноа. Кроме того, они обычно хорошо усваиваются и редко вызывают дискомфорт со стороны пищеварительной системы.
Рис и манка считаются более мягкими для желудочно-кишечного тракта. Специалист отметил, что распространенное мнение о вреде белого риса является преувеличением. Несмотря на высокое содержание углеводов и сравнительно небольшое количество белка, этот продукт остается полноценной частью рациона.
По содержанию клетчатки лидируют овсяная крупа, булгур и гречка. Также они являются источниками железа и магния. Перловка, по оценке врача, близка к овсянке по своим питательным свойствам.
Симаков подчеркнул, что оценивать пользу крупы отдельно от всего рациона некорректно. Если организму требуется больше энергии, подойдет рис, а при необходимости увеличить потребление клетчатки стоит обратить внимание на гречку или перловку. Кроме того, после приготовления большинство полезных веществ в крупах сохраняется.
Ранее сообщалось, что крепкий кофе помогает быстрее замечать движущиеся объекты.
