Генпрокуратуре придется проверять каждое кафе франчайзинговых сетей – мнение юриста

Эксклюзив
Общество
Кирилл Каллиников/РИА Новости

Фото: [Кирилл Каллиников/РИА Новости]

Организация «Общественная потребительская инициатива» попросила Генпрокуратуру и Роспотребнадзор проверить работу франчайзинговых компаний, которые занимаются доставкой и приготовлением еды в городах России. Об этом сообщили «Известия».

Причиной пристального внимания общественности к сетям доставки здоровой еды стало отправление более чем 60 человек в Ростове. По предварительным результатам санитарно-эпидемиологического расследования, причиной стало отсутствие у сотрудников медицинских книжек и документации, подтверждающей качество продуктов.

«Ответственность будет нести только владелец конкретного ресторана. Сама сеть только продает стандарты. Никакой ответственности за тех, кто покупает место, она не несет», – считает юрист Василий Воробьев.

Таким образом, сама компания «GOOD FOOD», чьей едой отравились ростовчане, понесет исключительно репутационные потери. Но зато проверки и штрафы ждут всю сеть.

«Если дело действительно дойдет до Генпрокуратуры и Роспотребнадзора, специалисты должны будут прийти с инспекцией в каждое кафе. Есть и другой вариант, при котором виноватым окажется поставщик, который поставлял испорченные продукты сразу в несколько ресторанов», – отмечает юрист в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Представитель компании «GOOD FOOD» подтвердил, что комментировать ситуацию на местах не могут. В ростовском филиале компании давать комментарий отказались.

Ранее мы рассказывали о том, кто может стать гипнотерапевтом.

Будьте в курсе главных новостей – читайте наш канал.