Главный внештатный инфекционист областного Минздрава: подростков с хроническими заболеваниями рекомендую привить

Общество
Станислав Свечников

Фото: [Станислав Свечников ]

Обязательной вакцинации для школьников после завершения соответствующих испытаний препарата не будет, заявили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отмечают, что прививки от коронавируса станут носить рекомендательный характер для детей. Однако решающее слово, в зависимости от эпидситуации, останется на уровне регионов. К чему готовиться папам и мамам Подмосковья и что они сами думают о возможности вакцинировать своих чад, выяснил наш корреспондент.

РЕШАТ НА МЕСТАХ

Клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте 12–17 лет, начавшееся в июле, все еще продолжается. Принципы те же, но юным участникам ввели препарат в меньшей дозировке, чем взрослым. А до 20 сентября, как отмечают в Центре имени Н.Ф. Гамалеи, уже должна стартовать масштабная вакцинация для подростков.

Однако в Роспотребнадзоре уже подтвердили, что заставлять прививать школьников поголовно никто не собирается.

– Обязательной вакцинации не будет никогда. Она останется добровольной, по эпидпоказаниям, – подчеркнул заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По словам Горелова, окончательное решение по этому вопросу будут принимать на местном уровне, в зависимости от эпидситуации в том или ином регионе.

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

В Московской области статистика заболеваемости ковидом стабилизировалась: в последние дни здесь выявляется около тысячи с небольшим случаев заражения. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Московской области Зинаида Труш призывает доверять только официальной информации.

– На сегодняшний момент нет необходимости вводить обязательную вакцинацию в школах. Ситуация в регионе под контролем, – подчеркивает Труш. – К тому же пока препарат не пройдет все этапы клинических испытаний, детей прививать не будут.

Со стартом вакцинации ответственное отношение к здоровью детей прежде всего должны будут проявить сами родители. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного Минздрава Ирина Шилкина подчеркивает, что сегодня уже в подростковом возрасте проявляются многие хронические недуги. Именно таких детей, по мнению врача, необходимо прививать в первую очередь.

НУЖНО ВРЕМЯ

Мы решили поинтересоваться, что думают мамы о необходимости вакцинировать детей.

Педагог из Павловского Посада Алла К. признается, что не будет торопиться привить своего ребенка.

– Детский организм пока успешно сопротивляется вирусу, если нет хронических заболеваний, не вижу в этом необходимости, – говорит Алла.

Она мама двоих сыновей, один из которых уже школьник. После активных слухов о возможности вакцинации в учебных заведениях Алла морально стала готовить себя к тому, что, возможно, переведет ребенка на домашнее обучение.

Евгения Л., экономист из Электростали, подобную реакцию объясняет недостатком информации о проводимых испытаниях.

– К прививкам я отношусь положительно, и от ковида в том числе. Ведь если сам вирус дети переносят нормально, то и вакцина им не навредит. Я уверена, что пройдет время, препарат хорошо себя зарекомендует и отношение нему в обществе станет еще более лояльным, – говорит Евгения.

– Малыши, если у них нет сопутствующих диагнозов, COVID-19 переносят легко. Однако у детей, как и у взрослых, тоже существуют группы риска. К сожалению, хронические заболевания существенно помолодели. Уже начиная с подросткового возраста, у многих наблюдаются артериальные гипертензии, ожирение, сахарный диабет. Таких ребят я бы рекомендовала прививать, – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Московской области Ирина Шилкина.