«Гонки по вузам». Филиппов: отмена ЕГЭ заставит школьников ездить за тысячи километров

Создатель ЕГЭ Филиппов заявил о рисках для школьников при отмене экзамена

Общество

Фото: [«Подмосковье сегодня»/Дарина Левкина]

Министр образования России в 1998-2004 годах, президент РУДН, один из создателей ЕГЭ Владимир Филиппов выступил против отмены экзамена. Он считает, что это приведет к значительно усложнит процесс поступления в высшие учебные заведения и вынудит школьников лично приезжать в университеты для прохождения внутренних вступительных испытаний, сообщает РИА Новости.

Ранее глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предложила заменить ЕГЭ государственной итоговой аттестацией в формате госэкзаменов.

«Проблема в стране, когда появилось много стобалльников, она есть. Но это не означает, что надо, как некоторые предлагают, отменять ЕГЭ, потому что это, конечно, очень резко ухудшит состояние многих школьников и их семей», - сказал Филиппов.

Он также подчеркнул, что действующая система позволяет выпускникам использовать результаты ЕГЭ для подачи документов сразу в несколько вузов и на несколько направлений подготовки. В случае отказа от экзамена абитуриентам придется лично посещать конкретные университеты для сдачи вступительных испытаний. Как следует из текста опубликованного документа, Филиппов отметил, что текущая модель предоставляет школьникам больше возможностей, в частности позволяя выпускникам из регионов претендовать на поступление в ведущие высшие учебные заведения страны.

Ранее сообщалось о том, что депутат Смолин предложил включить в ЕГЭ нетиповые задания.

Добавьте mosregtoday.ru в избранное