Госдума предложила изменить правила пересдачи ЕГЭ

Общество
Наталья Селиверстова/РИА Новости

Фото: [Наталья Селиверстова/РИА Новости]

По новым правилам, экзамен можно будет пересдать тем же летом, а не через год, как это делается в данный момент.

С подобным предложением выступил Борис Чернышов, вице-спикер Государственной Думы. Он направил письмо Сергею Кравцову, министру просвещения, в котором и изложил свою инициативу, а также привел доводы ее в защиту. Данные исследований показывают, что три четверти экзаменуемых испытывают стресс, а пятая часть школьников принимает из-за этого успокоительные препараты. Многих тяготит, что в случае недостаточно высокой оценки они смогут пересдать ЕГЭ только через год. Если же разрешить им пересдать экзамен через 2-3 месяца, то стресс у старшеклассников станет существенно меньшим.

«В текущей ситуации экономика и промышленность страны как никогда остро ощущают нехватку молодых профессионалов», - заверяет в своем письме Чернышов.

Его слова привело ТАСС. По мнению парламентария, пересдавшие на более высокие баллы юноши и девушки быстрее получат необходимые им специальности.

Поделиться