Госдума вернется к вопросу сокращения рабочей недели

Эксклюзив
Общество
Алексей Майшев/РИА Новости

Фото: [Алексей Майшев/РИА Новости]

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что в будущем в России могут сократить количество рабочих часов в неделю без изменений в зарплатах сотрудников. Сегодня продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

«По результатам изучения уже международной практики видно, что во многих странах рабочая неделя короче, чем в России. Во Франции и Исландии работают до 36 часов, в Нидерландах – до 32. Доказано, что это не влияет на производственные процессы», – заявила парламентарий.

Однако депутат уточнила, что на данный момент перейти к сокращенной рабочей неделе сложно из-за того, что российской экономике нужно время, чтобы окончательно стабилизироваться после санкционного давления.

«Это связано, прежде всего, с теми западными санкциями, которые имеют беспрецедентное распространение. Российскому бизнесу и российским работодателям очень сложно в этой обстановке. Но мы обязательно вернемся к обсуждению этого вопроса», – уточнила Бессараб.

Ранее депутат Госдумы Милонов жестко раскритиковал правительство Зеленского.