«Госуслуги» возобновили прием заявлений на выпуск загранпаспорта с электронным носителем

Общество

Фото: [© Александр Кряжев/РИА Новости]

Портал «Госуслуг» возобновил прием заявлений на выпуск загранпаспортов с электронным носителем информации сроком до 10 лет, сообщили ТАСС.

Прием заявлений на выдачу биометрических паспортов приостановили в феврале 2023 года из-за большого спроса на микросхемы. Граждане могли подать заявление только на получение загранпаспорта старого образца, срок службы которого составляет пять лет.

Ранее функция подачи заявления на получение загранпаспорта нового образца была недоступна на «Госуслугах». При попытке выбрать это услугу пользователь получал уведомление «Загранпаспорт нового образца временно не оформляется».

1 июня также возобновился прием заявлений на выдачу биометрических паспортов другими способами. Ранее в пресс-службе МВД РФ сообщили, что подать заявление можно через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Биометрический паспорт отличается от обычного тем, что в него встроена микросхема, которая содержит данные о его владельце. Это и фотография, фамилия, имя и отчество, дата рождения, номер паспорта и дата его выдачи. В России часто используют отпечатки пальцев граждан при выдаче загранпаспорта сроком на 10 лет.

Поделиться