«Грубое нарушение»: боец СВО объяснил, почему разведчики не сбивают вражеские дроны

Боец спецоперации рассказал, какими бывают беспилотники и как правильно себя с ними вести

Эксклюзив
Общество
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

Квадрокоптеры и другие БПЛА разных модификаций и функций летают в небе на передовой едва ли не чаще, чем птицы. И опытные бойцы уже умеют отличать дроны в зависимости от их назначения и успевают вовремя реагировать на угрозу с воздуха.

Развитие разведывательной техники продолжается постоянно. Одним из самых перспективных направлений стали беспилотники, которые своим внешним видом напоминают маленькие самолеты. Их используют обе стороны российско-украинского конфликта. Как говорит боец СВО Константин В., такие дроны собирают всю информацию о численности военнослужащих, местах их укрытия и размещении техники и боеприпасов.

«Но кроме разведки БПЛА используют также и для уничтожения противника. Есть мобильные квадрокоптеры, у которых довольно развитый функционал. При обнаружении противника управляющий дроном оператор может дистанционно скинуть гранату или ВОГ — осколочный боеприпас для гранатометов», — объясняет солдат корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Интересно, что одни и те же коптеры могут выполнять разные функции. По словам нашего собеседника, в зависимости от погоды могут летать дроны разных модификаций и на разной высоте.

«В ясную погоду зона видимости достигает 300–500 м, но для конкретного поражения противника, для точного удара по нему, «птичка» должна опуститься метров на 200–300. Находящимся на земле людям тяжело определить БПЛА, если он летит на такой высоте. Опытные бойцы ориентируются исключительно на звук», — подчеркивает Константин.

Беспилотники-самолеты типа и квадрокоптеры имеют разный звук при полете, замечает солдат. Причем бойцы на земле, над которыми летит дрон, редко пытаются его сбить, хотя многое зависит от подразделения и задач, которые выполняют военные.

«Например, среди разведчиков будет считаться грубым нарушением, если их заметит вражеский БПЛА, поэтому в первую очередь им надо скрыться. С другими родами войск все иначе: если дрон очень близко и боец уверен, что собьет, то можно и нужно его обстрелять», — резюмирует В.

Ранее мы писали о плотном стрелковом бое, в котором едва выжил другой наш собеседник.