Гуманитарную помощь от подмосковных школьников в ДНР доставили под пулями

Общество
пресс-служба губернатора и правительства мо

Фото: [пресс-служба губернатора и правительства мо]

Примерно 350 тонн гуманитарной помощи собрали за неделю в Подмосковье в рамках акции «Доброе дело». Первые 20 тонн, собранные во время мероприятий, доставили в Ясиноватую в Донецкой области. Везти грузы пришлось под обстрелами.

«ДОБРОЕ ДЕЛО» − В ДНР!

Школы Подмосковья стали пунктами приема гуманитарной помощи. Ребята и их родители приносили игрушки, продукты, воду, консервы, сладости, лекарства, детское питание, книги, письма со словами поддержки, рисунки и подарки, сделанные своими руками.

«Я принесла книжки и настольные игры. Так я решила развеселить детей и порадовать их», − рассказала ученица Бутовской школы Алина Хлопонина.

Первые 20 тонн, собранные в рамках акции «Доброе дело», доставили в Ясиноватую в Донецкой области. Город постоянно находится под обстрелами, поэтому там особенно нужны медикаменты и стройматериалы – восстанавливать здания.

«Все очень хорошее, сладенького много, крупа, масло, тушенка. Спасибо всем за помощь», − благодарят местные жители.

ОТ ЛЮДЕЙ – К ЛЮДЯМ

Подмосковье – это единственный регион, который передает гуманитарную помощь по принципу «от людей – к людям». Жители региона собирают продукты, воду, одежду, средства личной гигиены, лекарства, а волонтеры лично передают собранное жителям ЛДНР.

Но сначала фуры комплектуются в распределительном центре, который расположен в городском округе Домодедово. Гуманитарную помощь со всего Подмосковья свозят сюда и потом отправляют в Донбасс.

Сегодня волонтеры загрузили еще две фуры, в одной из них – 5 тонн медикаментов для врачей и пациентов детского нейрохирургического отделения в Донецкой больнице.

РАБОТАЕМ ДАЖЕ НОЧЬЮ

Вот уже почти полтора месяца подмосковные волонтеры работают в распределительном центре в Домодедове. Каждый день по 15 человек разбирают, фасуют и грузят в коробки гуманитарную помощь, которую потом везут в ЛДНР.

«Нам помогают сотрудники склада, они работают на погрузчике. Бывают дни, когда очень много гуманитарной помощи, тогда мы выходим вечером или в ночь, работаем допоздна. Приходится непросто, но в целом справляемся», − рассказала руководитель волонтерского штаба в г.о. Домодедово Наталья Борисова.