Хагги Вагги вернулись в Россию: депутат Госдумы Бутина хочет изменить закон, чтобы спасти детей

Эксклюзив
Общество
Сергей Фадеичев/ТАСС

Фото: [Сергей Фадеичев/ТАСС]

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Мария Бутина заявила, что необходимо изменить законодательство РФ. Цель — защитить детей. По ее мнению, нужно провести качественную оценку вреда от игрушек Хагги Вагги для их психологического здоровья. Парламентарий подчеркнула, что в данный момент порядок такой процедуры не установлен.

Хагги Вагги — персонаж из видеоигры в жанре хоррор Poppy Playtime, которая вышла в 2021 году и сразу же обрела популярность у подростков. Тогда же в продаже в магазинах и на маркетплейсах появились плюшевые игрушки Хагги Вагги, их массово скупали родители для своих детей, порой по завышенным ценам.

Бутиной не понравился внешний вид игрушек — острозубый Хагги Вагги устрашающе улыбался. В сентябре прошлого года депутат назвала персонажа «жутким чудовищем», а в декабре 2022 года психологи оценили влияние внешнего вида Хагги Вагги на детей. Роскачество в этом же месяце выявило в игрушках недопустимое содержание фенола, после чего их начали массово снимать с продажи.

Сейчас Хагги Вагги снова можно приобрести: на Wildberries и в «Детском мире» их стоимость варьируется от 200 до 1 тыс. рублей, однако есть и образцы почти за 10 тыс. рублей. Бутина отметила, что игрушки до сих пор опасны для детей.

«Моя позиция за это время не изменилась. Я свои принципы и взгляды не меняю. Сейчас требуется изменение нормативно-правовой базы для того, чтобы провести полноценную экспертизу. Нужно, чтобы вопрос был не в токсичности игрушек, а в их психологическом вреде для здоровья детей», — заявила депутат корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По ее словам, исследование о моральном вреде Хагги Вагги можно провести и сейчас, однако его результаты не будут иметь никакого значения.

«Ее (экспертизы — прим. Ред.) порядок не установлен. Мы работаем над тем, чтобы привести эту норму в порядок. Кроме того, до этого времени я обращусь в Роскачество с просьбой изучить, как токсичные игрушки могут быть доступны для покупки нашими детьми», — заключила Бутина.

Ранее мы рассказали, какие игрушки начали массово скупать россияне после того, как Хагги Вагги убрали из магазинов.